российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дети, сжегшие мужчину в Зауралье, несколько лет стояли на учете Но органы профилактики работали спустя рукава

Зауральские прокуроры провели проверку органов системы профилактики Шумихинского района, по косвенной вине которых произошла трагедия в начале октября 2015 года. Напомним, местные дети, гуляя по улице, увидели спящего мужчину без определенного места жительства. 12-летняя девочка вытащила из рук бродяги бутылку алкоголя, облила его и подожгла. В сожжении человека принимали участие ее друзья-мальчики, младшему из которых было 7 лет. Мужчина скончался в больнице.

Как показала проведенная прокурорская проверка, в образовательных организациях, в которых обучались дети, не была организована надлежащая работа по воспитанию законопослушного поведения подростков.

В частности, в 2014-2015 годах в Шумихинской специальной (коррекционной) школе-интернате ни разу не проводились беседы, в которых бы разъяснялась административная и уголовная ответственность за правонарушения. Кроме того, руководители Шумихинской общеобразовательной школы №3 и Шумихинской специальной (коррекционной) школы-интерната не информировали полицию о выявленных фактах правонарушений и безнадзорности детей, поэтому с ними не проводилась профилактическая работа.

Также выяснилось, что один из участников поджога состоит на учете в ПДН МО МВД России «Шумихинский» более 7 лет, при этом профилактическая работа носит крайне формальный характер. За эти годы в полицию неоднократно поступала информация о совершаемых несовершеннолетним кражах, фактах попрошайничества и вымогательства. Однако сотрудники полиции не проводили проверок по этим фактам, ни сам подросток, ни его мать к ответственности не привлекались. Это и породило у школьника чувство безнаказанности и повлекло совершение более тяжкого преступления.

Возникли претензии и к органам социального обслуживания населения Шумихинского района. Все индивидуальные программы социальной реабилитации, разработанные центром соцзащиты, носят формальный характер, не направлены на восстановление нарушенных прав несовершеннолетних. Так, семья одного из участников происшествия более 10 лет состоит на учете в комплексном центре социального обслуживания населения как находящаяся в социально опасном положении, однако эффективных мер по оздоровлению обстановки в семье за этот период не принято.

Кроме того, значительное число нарушений выявлено в деятельности наркологической службы Шумихинской ЦРБ. При наличии оснований подростки не берутся на учет нарколога, либо необоснованно снимаются с него.

Также, по мнению прокуроров, нарушения или формальное отношение к работе допускали органы опеки и попечительства района и муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление в УМВД России по Курганской области. По итогам его рассмотрения к строгой дисциплинарной ответственности привлечены начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Курганской области, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Шумихинский», заместитель начальника полиции МО МВД России «Шумихинский», начальник полиции МО МВД России «Шумихинский», начальник МО МВД России «Шумихинский».

Представление о необходимости устранения нарушений, допущенных учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, опеки и попечительства и КДН внесено и заместителю губернатора Курганской области по социальной политике. Результаты его рассмотрения находятся на контроле прокуратуры области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.11.15

Курганские прокуроры озаботились гололедом на улицах. Чиновникам объявлены предостережения. / Замдиректора мытищинской школы попался на развращении 7-классницы из Кургана. / Квартальных смотрителей в Кургане могут наделить правом составлять протоколы о нарушениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках