российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала года в Зауралье ВИЧ-инфицированные женщины родили 132 ребенка

За последние 20 лет на территории Курганской области родилось 967 детей от ВИЧ-инфицированных женщин. При этом, отмечают в Роспотребнадзоре, абсолютное число детей, рожденных женщинами с ВИЧ, продолжает ежегодно увеличиваться. Так, с начала текущего года в Зауралье было зарегистрировано 132 таких ребенка.

Источник отмечает, что в последние годы возрастает роль полового пути передачи среди выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Всего в Курганской области зарегистрировано 2433 ВИЧ-инфицированных женщин, за 10 месяцев 2015 года выявлено 236 таких жительниц.

Распространение ВИЧ среди женщин детородного возраста приводит к ежегодному увеличению числа ВИЧ-положительных матерей. Всего в регионе зарегистрировано 957 ВИЧ-позитивных беременных женщин, которые завершили беременность родами; за 10 месяцев 2015 года 126 беременных ВИЧ-инфицированных женщин стали матерями.

В Курганской области зарегистрировано 214 детей, имеющих неокончательный лабораторный результат на ВИЧ-инфекцию. У 19 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными материями, установлен ВИЧ статус.

Поясним, что заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей, возможно во время беременности, особенно на поздних сроках (после 30 недель), во время родов и при грудном вскармливании.

Добавим, что современные методы профилактики и лечения позволяют уберечь от инфицирования 99% детей, рожденных матерями с ВИЧ.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.12.15

«Возьми охрану, Андрюша». Пользователи соцсетей переживают за курганского общественника. Он выявил нецелевое расходование президентского гранта. / Жители Кургана смогут анонимно и бесплатно обследоваться на ВИЧ. / В Кургане продолжают расти цены на продукты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках