российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2015 году в Зауралье более тысячи детей стали жертвами преступлений

Накануне в прокуратуре Курганской области состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, провел которое прокурор Зауралья Игорь Ткачев. В работе также принял участие заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. Главной темой встречи стала профилактика правонарушений, совершенных несовершеннолетними, а также преступлений, жертвами которых стали дети.

Как было отмечено, около 10% преступлений совершается несовершеннолетними в группе со взрослыми. При этом число граждан, привлеченных к ответственности за вовлечение детей в антиобщественные деяния, остается незначительным.

За 2015 год и текущий период 2016 года более 450 родителей лишены родительских прав за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Несмотря на это, по фактам жестокого обращения с детьми возбуждено всего 39 уголовных дел. По мнению участников совещания, это говорит об отсутствии в некоторых районах взаимодействия органов системы профилактики, недостаточном уровен обмена информацией о семейном неблагополучии и применении насилия в отношении детей.

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры, по-прежнему актуальной остается проблема своевременности выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, оказания им помощи со стороны государства.

Ежегодно на профилактический учет ставится более 600 родителей и законных представителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В условиях трудной жизненной ситуации дети, их здоровье и имущество, являются объектами преступных посягательств. Только в 2015 году в отношении несовершеннолетних совершено более тысячи преступлений.

По результатам совещания участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.04.16

В Зауралье полицейские закрыли очередное интернет-казино. Его организовал местный житель. / Число пострадавших от укусов клещей в Зауралье возросло в 6,5 раз. / За две недели с кладбищ Кургана вывезли 550 тонн мусора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках