российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские депутаты и члены правительства лишились доплат к пенсиям

Накануне на внеочередном заседании Курганской областной думы сразу в двух чтениях был принят закон об отмене доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области. Принять такое решение депутатам пришлось по рекомендации прокуратуры региона, которая выявила нарушения в ранее действующем законе.

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе регионального надзорного ведомства, прокурор области направил в суд административное исковое заявление о признании Закона Курганской области от 31.10.2001 № 97 недействующим в части установления доплат к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Курганской области, к которым относятся губернатор области, его заместители, иные члены правительства области, депутаты областной Думы, уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей в Курганской области, уполномоченный при губернаторе по правам ребенка, председатель Избирательной комиссии Курганской области, его заместитель и секретарь комиссии.

Основанием для предъявления заявления послужили выявленные в ходе прокурорской проверки нарушения требований Бюджетного Кодекса РФ.

Как поясняют в ведомстве, бюджетная система региона формируется исходя из принципа самостоятельности бюджета. При этом недопустимо установление расходных обязательств, исполнение которых не будет обеспечено собственными средствами бюджета и потребует привлечения иных средств. В течение длительного времени бюджет Курганской области являлся дефицитным, в связи с чем область относится к числу дотационных субъектов Российской Федерации.

«Ряд расходных обязательств в регионе выполняется не в полном объеме. Так, в области число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в получении жилья, превышает 1,5 тысячи. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой, в регионе остается ниже величины прожиточного минимума, предусмотренного в Курганской области на детей. Более 30 социально-значимых объектов здравоохранения, образования и социальной защиты области не имеют резервных источников электроснабжения. Между тем, только в 2015 году на оспариваемые доплаты к пенсиям из средств областного бюджета выделено более 15 млн. рублей», – приводят аргументы прокуроры.

Все эти доводы легли в основу судебного разбирательства, которое отложено на 24 мая 2016 года. Депутаты регионального парламента решили не доводить дело до суда и приняли Закон, в соответствии с которым ранее действующие доплаты вышеуказанным лицам отменены. Требования прокурора удовлетворены административным ответчиком в добровольном порядке.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.05.16

Арбитражный суд УФО запретил курганскому застройщику возводить высотку в центре города. / В Зауралье пройдет «горячая линия» по вопросам нарушения прав детей. / Зауральские прокуроры добились закрытия сайта, продававшего поддельные удостоверения силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках