российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские депутаты просят освободить сельских продавцов от «ЕГАИС-обязанности»

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в общероссийской видеоконференции на тему внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Обсуждение вопроса состоялось 27 мая. Руководил видеовстречей председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщают в пресс-службе главы Зауралья, информация о необходимости подключения к ЕГАИС была доведена до всех без исключения предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию. Напомним, передавать сведения о розничной продаже алкогольной продукции в ЕГАИС предприниматели должны начать уже с 1 июля.

В ходе обсуждения процесса внедрения ЕГАИС была поднята тема его финансирования. Было отмечено, что эта работа требует значительных затрат: порядка 100 тысяч рублей на оборудование, считывающее штрих-код, оформление электронной подписи и так далее. В связи с этим в ходе совещания была озвучена информация о возможности применения механизма обратного франчайзинга в отношении мелких розничных продавцов.

«Суть в том, что оптовая организация получает лицензию на розничную продажу алкоголя и арендует часть помещения в магазине у мелкого продавца с целью продажи алкогольной продукции, соответственно берет на себя все расходы по передаче сведений в ЕГАИС, а владелец магазина получает процент от прибыли при продаже алкоголя и арендную плату», – поясняют в пресс-службе регионального кабмина.

В связи с тем, что для сельской местности эта проблема особенно актуально, от Курганской области в Госдуму РФ была направлена законодательная инициатива по внесению изменений в федеральное законодательство в части исключения обязанности передачи сведений в ЕГАИС для организаций, продающих алкоголь в селах.

Добавим, что в настоящее время в Зауралье к системе ЕГАИС подключены 915 из 1044 торговых объектов, что составляет 88%. Еще 12% торговых объектов реализуют оставшуюся алкогольную продукцию, приобретенную у поставщиков в 2015 году, и не планируют в дальнейшем осуществлять деятельность по продаже алкоголя.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 30.05.16

Зашившего себе рот курганца поместили в психоневрологический диспансер. / В Зауралье проходит профилактическая операция «Мотоцикл». / В Кургане подвели итоги конкурса сувенирной продукции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках