российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье на Шуховском полигоне ТБО организовали промышленную добычу песка Возбуждено дело о хищении

По материалам проверки, проведенной Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении МУП «Шуховский полигон ТБО», возбуждены уголовные дела по факту хищения недр на общую сумму свыше 7,6 млн рублей. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Зауралья.

По данным ведомства, в ходе осмотра участка местности, предоставленного предприятию в аренду для расширения территории городской свалки, были установлены факты проведения земельных работ по добыче песка в промышленных масштабах.

По закону такие работы можно проводить только при наличии лицензии, которая удостоверяет право владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Однако проведенная проверка показала, что разрешительные документы на добычу песка в границах полигона не оформлялись и не выдавались.

В соответствии с расчетом размера вреда, причиненного недрам, сумма ущерба государству в результате хищения составила свыше 7,6 млн руб.

Прокурор направил материалы проверки в органы полиции. По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение общераспространенных полезных ископаемых (песок) в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.07.16

В Кургане в аварии погибли две молодые женщины. / Глава Зауралья провел рабочую встречу с директором аэропорта. Обсудили открытие транспортно-логистического центра. / Жители Зауралья узнают ответы на свои «социальные вопросы». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках