российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья вмешался в конфликт курганских дольщиков и «СМУ КПД» «В приоритете должны быть интересы людей»

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел совещание, посвященное теме завершения возведения объектов долевого строительства в Кургане. На встречу были приглашены директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, председатель Комитета по архитектуре и строительству Юрий Выродов, глава Кургана Сергей Руденко, а также представители ресурсоснабжающих организаций и банка-инвестора. В режиме видеосвязи к разговору присоединился и генеральный директор предприятия-застройщика – «СМУ КПД» Павел Жданов.

Как сообщил Юрий Выродов, сегодня в Кургане идет строительство 10 объектов с привлечением средств дольщиков. Это жилищные комплексы «Аврора», «Снегири» и «Апельсин». В ценах 2012 года, когда началось строительство домов, планируемая стоимость объектов составляла более 2 млрд. 200 млн. рублей. Однако дома до сих пор не сданы. Юрий Выродов пояснил, что, по данным предприятия-застройщика, сложившая ситуация произошла из-за того, что банк-инвестор приостановил финансирование строительства. Тот, в свою очередь, принял это решение из-за неурегулированности взаимоотношений с энергокомпаниями города по вопросу технологического присоединения строящихся домов к сетям инженерной инфраструктуры.

Представители ресурсоснабжающих организаций пояснили, что «СМУ КПД» задолжало более 140 млн. рублей. Часть этих средств – долги предыдущего периода за ранее введенные объекты, остальное – задолженность за строящиеся дома. Представитель банка-инвестора в ходе совещания подтвердил, что финансовая организация готова выделить средства, но в пределах тех сумм, на которые были взяты обязательства.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, Алексей Кокорин потребовал решать все вопросы завершения строительства более оперативно, находить точки соприкосновения по всем финансовым вопросамм

«Все должны найти компромиссное решение и с энергетиками, и с «Водным союзом», но дольщики страдать не должны. В приоритете должны быть интересы людей и здравый смысл, тем более что банк готов продолжить финансирование», – подчеркнул Кокорин. Он также поручил администрации города Кургана и Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ взять ситуацию на личный контроль.

Добавим, что в настоящее время «СМУ КПД» не завершено строительство 868 квартир, на 812 из них заключены договоры долевого участия.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.07.16

Замдиректор курганской сауны заплатит полмиллиона рублей за отрезанный палец. / В Зауралье арестовали партию контрафактного табака. В Россию пытались провезти более 20 тысяч кг сомнительного сырья. / В Зауралье на Шуховском полигоне ТБО организовали промышленную добычу песка. Возбуждено дело о хищении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках