российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минфине услышали идею Кокорина о бюджетной сбалансированности регионов Елена Перминова подвела итоги весенней сессии Верхней Палаты

Накануне, 11 июля, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Курганской области Елена Перминова в ходе заседания правительства региона рассказала об итогах весенней сессии Верхней Палаты российского парламента.

К числу главных побед она отнесла то, что после выступления губернатора области Алексея Кокорина в Совете Федерации в Верхней Палате парламента всерьез задумались о проблеме бюджетной сбалансированности регионов. Президенту России Владимиру Путину был представлен доклад, один из разделов которого был посвящен социально-экономическому положению субъектов и проблеме их бюджетной обеспеченности.

«Наша огромная задача с Алексеем Геннадьевичем была – внести существенные поправки в методику распределения финансовой помощи субъектам Российской Федерации. После того, как губернатор выступил в Совете Федерации на парламентском часе, высказал свои предложения о том, что нужно вносить изменения в эту методику, поскольку недопустимо, что в Российской Федерации есть регионы с уровнем бюджетной обеспеченности, – 0,66, к которым относится и Курганская область. О том, что нужно довести уровень бюджетной обеспеченности до 0,75 и в дальнейшем выравнивать все регионы до единицы», – отметила Елена Перминова.

Она подчеркнула, что предложение Алексея Кокорина было поддержано Валентиной Матвиенко, сейчас это услышало и Министерство финансов РФ.

Кроме того, сообщает пресс-служба главы Зауралья, в конце июня на парламентском часе выступал Министр финансов Антон Силуанов. Он предложил ряд мер, которые могут быть внедрены с 2017 года и будут способствовать выравниванию бюджетной обеспеченности субъектов. В этом году первый транш на сбалансированность бюджетов субъектов для всей страны составил 20,9 млрд. рублей. Как пояснила Елена Перминова, для Курганской области из этой суммы было выделено около 820 млн. рублей. Еще один источник привлечения средств – бюджетный кредит для регионов со ставкой 0,1% годовых. Эти средства идут на возмещение коммерческих кредитов. Курганской области на эти цели выделено 630 млн. рублей.

Несмотря на серьезность сумм, этих средств, по оценке специалистов, все равно не хватит на восстановление дефицита бюджета. Поэтому Минфин не исключает возможности введения отрицательных трансферов, когда регион-донор будет отчислять 1% налога от прибыли в федеральный бюджет. Предположительно, сумма, аккумулирующаяся в госказне, составит 139 млрд рублей. После указанные средства распределяться через Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Это и поможет выровнять финансовое положение дотационных регионов, в том числе, Курганской области.

Также глава Зауралья Алексей Кокорин предложил обратить самое пристальное внимание на законопроект о введении в оборот земель сельхозназначения, когда тот поступит в Совет Федерации на рассмотрение. Елена Перминова обещала оказать нормативно-правовому акту нужную поддержку.

Отметим также, что, по словам Елены Перминовой, Курганская область в этом году стала третьей в России по представлению законодательной инициативы в Совете Федерации.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 11.07.16

Житель Зауралья оштрафован на 100 тысяч рублей за организацию игорного клуба. / В Зауралье стартует акция «Подари мне жизнь!». / В Кургане открылся развивающий детский центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках