российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье на треть снизилось число несчастных случаев на производстве

За первые шесть месяцев в Зауралье снизились показатели производственного травматизма. Так, несчастных случаев на производстве стало меньше на 34%, случаев травмирования с тяжелыми последствиями – на 29%. Об этом было сказано в ходе прошедшего накануне заседания Комиссии по охране труда при правительстве региона.

Как было отмечено, в первом полугодии из-за несчастных случаев на производстве пострадали 113 человек: трое погибли, 10 получили тяжелые травмы.

По мнению начальника Главного управления по труду и занятости Игоря Ксенофонтова, общая задача – организовать рабочий процесс так, чтобы несчастных случаев и травм не было, потому что за каждым случаем – жизнь человека.

«Никто из нас не работает ради показателей, мы трудимся ради жизни и здоровья наших людей, – подчеркнул чиновник. – У нас было 8 смертельных случаев не связанных с производством, все по состоянию здоровья. Это вопросы по качеству проведения профосмотров, диспансеризации, причем она абсолютно бесплатная. Это вопросы организации рабочего процесса, контроля, а в конечном итоге – дисциплины. Нужно активнее заниматься как профилактической работой, так и культурой производства».

Обсудив предпринимаемые меры, направленные на повышение контроля за условиями труда на предприятиях, члены комиссии предложили активизировать проведение специальной оценки условий труда – обследование состояния рабочих мест. Это требование федерального законодательства. По мнению специалистов, она необходима для улучшения качества производства работ, снижения показателей производственного травматизма, повышения контроля в этой сфере.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, начиная с 2014 года, в регионе спецоценка проведена на более чем 37 тысячах рабочих мест. В среднем по региону, объем спецоценки проведен на 18% рабочих мест. Только в пяти муниципальных образованиях он превысил 20% – это Варгашинский (43%), Далматовский (28%), Притобольный (26%), Шадринск (25%), Целинный (22%). Завершить эту работу необходимо до 31 декабря 2018 года.

Подводя итог заседания, Игорь Ксенофонтов предложил проводить выездные Комиссии по охране труда на предприятиях, как тех, которые являются примером в организации производства работ, так и тех, где выявлены нарушения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.08.16

Более 3 тысяч зауральских работодателей выплачивают зарплату ниже МРОТ. / В Кургане построили новый дом для переселенцев из аварийного жилья. / Губернатор Зауралья подписал «дорожную карту» по взаимодействию с Северо-Казахстанской областью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках