российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье под потребности инвалидов адаптируют более тысячи зданий

Накануне, 22 августа, в ходе совещания в правительстве области были подведены промежуточные итоги реализации программы «Доступная среда для инвалидов». О текущей ситуации губернатору доложила первый заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Тамара Иванова.

По ее словам, в 2016 году на реализацию мероприятий программы планируют направить более 40 млн. рублей, около половины этих средств выделено из областного бюджета. Деньги направят на пять школ, которые обучают по основным адаптивным программам, а также в три детских сада.

Она добавила также, что к концу 2016 года планируется довести долю доступных для инвалидов приоритетных социальных объектов до 62% (на 1 января этот показатель составлял 45%).

«Сформирован реестр приоритетных объектов. По состоянию на 1 августа, в него включено 1129 зданий, на все разработаны паспорта доступности. Если сооружение невозможно адаптировать, тогда закрепляются специально обученные сотрудники учреждения, которые сопровождают маломобильные группы населения, либо оказывают им услуги дистанционно, или на дому», – добавила Иванова.

Было отмечено, что в каждом муниципальном образовании разработаны «дорожные карты», где прописаны сроки, когда социальный объект будет специально оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в ходе совещания обсудили вопрос повышения качества реабилитационных услуг. В регионе действуют 12 пунктов проката технических средств реабилитации. Из областного бюджета выделено около 1,5 млн. рублей на обеспечение теми из них, которые не входят в федеральный перечень. В итоге необходимое оборудование получают 118 зауральцев.

Помимо этого, в 16 муниципальных образованиях действует служба «социального такси», в этом году услугой воспользовались более 4,5 тысяч человек. В 2016 году в Кургане приобретено два низкопольных автобуса для людей с ограниченными возможностями здоровья. В планах муниципалитета – приобрести до конца года еще 16 единиц.

По итогам обсуждения вопроса Алексей Кокорин поручил Департаменту промышленности, транспорта, связи и энергетики вопрос с обеспечением маломобильной категории граждан взять на особый контроль.

«Для этого нужно своевременное финансирование, не каждое муниципальное образование готово к обеспечению низкопольным транспортом. Не только Курган и Шадринск, но и крупные муниципальные образования должны обеспечивать перевозки низкопольным транспортом для маломобильных групп граждан. Нужно сделать все возможное, чтобы по итогам года все показатели программы в полном объеме выполнить», – цитирует слова Алексея Кокорина пресс-служба главы Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.08.16

В день города в Кургане поймали 70 хулиганов и любителей алкоголя. / Зауральские полицейские задержали автоугонщика. Помогли камеры видеофиксации. / Валовый сбор зерна в Зауралье составил 373 тысячи тонн. Аграрии приступили к массовой уборке урожая. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках