российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье разработают ТОП-50 востребованных специальностей Вузам и ссузам придется сверяться со списком

В Кургане прошло пленарное заседание августовской педагогической конференции, главной темой которого стали основные направления развития профессионального образования в Зауралье в 2016-2017 учебном году. Их обозначила директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова.

Как подчеркнула Бобкова, особое внимание будет уделено обеспечению качества подготовки кадров в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями через систему чемпионатов «Молодые профессионалы». Кроме того, образовательным организациям предстоит перейти к подготовке кадров по ТОП-50. Она пояснила, что ТОП-50 – это список специальностей, актуальных для Российской Федерации.

«Мы сейчас разрабатываем такой список для нашего региона, в него войдут специальности, которые будут не только востребованы, но и получат интенсивное развитие как в подготовке кадров, так и в дальнейшей профессиональной деятельности», – отметила Наталья Бобкова.

Как добавляют в пресс-службе главы региона, также в ходе заседания поднималась тема разработки новых федеральных государственных образовательных стандартов. Пока они утверждены только по профессии «Сварщик» и специальности «Специалист по аддитивным технологиям». В этом учебном году по новому стандарту в Зауралье будут обучаться 125 сварщиков.

Подводя итоги работы системы профессионального образования в 2015-2016 учебном году, Наталья Бобкова отметила участие Курганской области в движении WorldSkills. По результатам Национального чемпионата 2016 года наш регион занял 23 место из 43 в медальном зачете. В феврале 2017 года в Зауралье будет организован уже второй по счету региональный чемпионат «Молодые профессионалы», где смогут себя проявить студенты и педагоги филиалов вузов, реализующих систему профессионального образования.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.08.16

В Кургане посчитали, сколько стоит одежда для школьников. Девочки обойдутся дороже. / Готовность Зауралья к новому отопительному сезону превысила 80%. / Коммунист Иван Евгенов назначен экспертом правительства Зауралья. Пост депутата он сохранит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках