российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
186 зауральских выпускников 2016 года решили посвятить себя медицине Власти думают, как удержать их в регионе

В организациях высшего образования медицинского профиля по целевым направлениям обучаются 750 студентов из Курганской области. Только в 2016 году в рамках целевого набора в медицинские вузы зачислены 186 выпускников зауральских школ. О том, как привлечь и удержать молодых специалистов в каждый район Зауралья говорилось на учебном семинаре для глав районов и городских округов.

Как рассказала начальник департамента здравоохранения области Лариса Кокорина, в текущем году конкурс в Курганский базовый медицинский колледж по всем специальностям был высоким, а средний балл аттестата на лечебное дело составил 4,3.

«Это, безусловно, существенно повлияет на уровень подготовки специалистов. Главное – выпускников привлечь на работу в область, создав условия для молодых специалистов», – подчеркнула Лариса Кокорина.

По ее словам, несмотря на все сложности, сотрудникам медицинских учреждений выплачиваются все компенсационные выплаты, реализуются меры социальной поддержки, подъемные пособия. В 2016 году за счет средств областного бюджета для молодых врачей приобретено 10 квартир. По 1 миллиону рублей получили восемь специалистов, приехавших работать на село. Особенно качественно работу в этом направлении провели власти Шадринска, Альменьевского, Белозерского, Куртамышского, Петуховского, Половинского и Шумихинского районов, есть положительная практика в Катайском, Шадринском Мокроусовском и Далматовском районах.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, по итогам выступления Лариса Кокорина сообщила, что между Департаментом здравоохранения и администрациями муниципальных образований заключены соглашения о сотрудничестве. И задача органов местного самоуправления – уделять больше внимания вопросам создания условий для оказания медицинской помощи населению, регулярному информированию жителей региона о распространенности заболеваний, представляющих опасность для окружающих, содействовать в обеспечении жильем, выполнять другие социальные обязательства.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.08.16

В Зауралье разработают ТОП-50 востребованных специальностей. Вузам и ссузам придется сверяться со списком. / В Кургане посчитали, сколько стоит одежда для школьников. Девочки обойдутся дороже. / Готовность Зауралья к новому отопительному сезону превысила 80%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках