российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье работают над улучшением качества земель Мелиорации подверглись более 11 тысяч гектаров

Накануне, 29 августа, в ходе аппаратного совещания в правительстве области были подведены итоги реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» за 2015 – 2016 годы. С докладом о проделанной работе выступил директор департамента агропромышленного комплекса региона Сергей Пугин.

По его словам, в Курганской области площадь мелиорируемых земель составляет 11,2 тысячи га, в том числе орошаемых – 2,2 тысячи га, осушаемых – 9 тысяч га.

Как подчеркнул чиновник, вопрос развития мелиорации земель сельхозназначения в современных условиях производства сельскохозяйственной продукции вновь актуален.

«Неравномерное выпадение осадков, резкие температурные колебания, губительное действие засухи – факторы, которые постоянны в климатических условиях нашего региона и не поддаются точному долгосрочному прогнозированию. Они же и стимулируют сельхозтоваропроизводителей повышать продуктивность и устойчивость земледелия, в том числе путем проведения мелиоративных мероприятий», – пояснил Пугин.

Как было отмечено, площадь сельскохозяйственных угодий, на которой требуется капитальный ремонт для ввода оросительных систем, составляет 5,7 тысячи га, комплексную реконструкцию систем – 4,8 тысячи га.

По данным пресс-службы главы Зауралья, в минувшем и в 2016 годах региональная подпрограмма развития мелиорации прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства России и получила государственную поддержку из федерального бюджета. За два года объем господдержки составил 32,2 млн. рублей. Деньги возвращались сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий за понесенные затраты на проведение гидромелиоративных мероприятий.

«Субсидируется 45% от фактически понесенных расходов, в результате чего объем инвестиций сельхозтоваропроизводителей в мелиоративные мероприятия за два года составил 108 млн. рублей», – добавил Пугин.

Чиновник рассказал и о планах на ближайшее время.

« В 2017 году реализация мероприятий региональной программы развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения продолжится. Планируется ввести в сельскохозяйственный оборот 500 га орошаемых земель и привлечь 15 млн. рублей из федерального бюджета, создать 20 дополнительных рабочих мест», – подытожил Сергей Пугин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.08.16

186 зауральских выпускников 2016 года решили посвятить себя медицине. Власти думают, как удержать их в регионе. / В Зауралье разработают ТОП-50 востребованных специальностей. Вузам и ссузам придется сверяться со списком. / В Кургане посчитали, сколько стоит одежда для школьников. Девочки обойдутся дороже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках