российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участки под инвестпроекты в Зауралье будут выдаваться по-новому

В Зауралье пересмотрят закон о предоставлении земельных участков под инвестпроекты без торгов. Накануне поправки в документ обсуждались на совместном заседании Совета по улучшению инвестклимата и Организационного штаба по применению проектного управления при решении задач улучшения инвестиционного климата.

Как отметил в ходе обсуждения вопроса директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин, закон был принят в 2015 году. Согласно закону, земельный участок без торгов выделяется при подтверждении инвестором наличия у него 25% от суммы вложения (от 100 млн. рублей) и бизнес-плана. Однако, как показала практика, необходимы корректировки условий. В первую очередь, они коснулись размеров средств, привлекаемых на реализацию инвестиционного проекта.

Директор департамента экономразвития предложил разбить все муниципальные образования на три группы. В первую вошли крупные города – Курган и Шадринск, где сумма вложений должна составить не менее 50 млн. рублей. Во вторую – городские поселения (от 25 млн. рублей) и в третью – сельские поселения и моногорода (от 5 млн. рублей).

Кроме того, в закон предложено внести еще один критерий – создание рабочих мест. Планируется, что по новому алгоритму предприниматель будет обращаться с предложением в муниципальное образование, муниципальное образование – в Департамент экономического развития. Если инвестпроект соответствует всем критериям, далее будет подготовлено соответствующее распоряжение губернатора.

При этом с предпринимателем будет заключено инвестиционное соглашение, в котором он гарантирует вложения и создание рабочих мест. Если земля будет выделена, а за определенный период соглашение не будет реализовано, на инвестора наложат штраф в размере пяти процентов от кадастровой стоимости участка.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, после доработки и согласования с районами области доработанный закон будет вынесен на утверждение Курганской областной Думы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.09.16

В Кургане открылась традиционная осенняя ярмарка. / В Кургане выбрали нового сити-менеджера. Им стал начальник Управления госзакупок. / 1 сентября в Зауралье за парты сядут более тысячи осужденных. Среди «школьников» есть люди с высшим образованием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках