российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье снизилась смертность от болезней органов дыхания и вследствие ДТП

В Зауралье по итогам 6 месяцев текущего года на 20% снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения и органов дыхания, на 384% от ДТП и на 1,2% от туберкулеза. Об этом сообщила директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина, отчитываясь о реализации мероприятий в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения до 2020 года».

Как отметил глава региона Алексей Кокорин, динамика позитивная, однако, по мнению губернатора, необходимо акцентировать внимание на борьбе с онкологическими заболеваниями.

Было отмечено, что справиться с заболеванием легче, если оно выявлено на ранней стадии. Эту работу ведут врачи онкологических кабинетов городских и районных больниц. За последние полгода, по данным Департамента здравоохранения, у трех тысяч человек были выявлены злокачественные новообразования, в том числе около 1000 – по результатам профилактических осмотров.

«Нужно посмотреть, как обстоит ситуация по онкологическим заболеваниям в соседних регионах, изучить их опыт, предпринять дополнительные меры, помимо ранней диагностики. С онкологическими заболеваниями нужно серьезно бороться», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Говоря о планах, Лариса Кокорина сообщила, что объем высокотехнологичной медицинской помощи в 2016 году планируется увеличить на 30%. В этом году лицензию на оказание высокотехнологичной помощи имеют девять лечебных учреждений региона (в 2015 году их было пять). С использованием высоких технологий за шесть месяцев были проведены более 3100 операций.

Также Кокорин отметила, что на позитивную динамику по снижению смертности и заболеваемости также большое влияние оказывает профилактическая работа, которую департамент ведет вместе с лечебными учреждениями, центрами здоровья и Центром медицинской профилактики, а также диспансеризация населения. На 1 сентября бесплатные медицинские осмотры прошли 95 тысяч зауральцев из 150 тысяч подлежащих диспансеризации в этом году, или почти 63%. В свою очередь, губернатор региона потребовал, чтобы задача по диспансеризации была выполнена на 100%.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.09.16

Сити-менеджер Кургана обозначил первоочередные задачи администрации. / Губернатор Зауралья предложил премировать чиновников полугодовым окладом. Это должно повысить эффективность их работы. / В Шадринске подведены итоги операции «Здравствуй, школа». Полицейские проверили, как живут дети-школьники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках