российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье запущен новый газопровод

В Курганской области состоялся торжественный запуск нового газопровода. «Голубое топливо» пришло в село Боровичи Сафакулевского района. В праздничной церемонии принял участие директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Нияз Юсупов.

«Для того чтобы газ пришел в село Боровичи, была проделана огромная работа многими людьми и организациями. Очень ценна активность сельчан: они создали кооператив, собрали деньги, ждали начала строительства», – отметил Нияз Юсупов, поздравляя жителей села с долгожданным событием.

Он отметит также, что Кроме муниципалитетам важно использовать в полном объеме предоставленную возможность потреблять природный газ – нужно подключать все домовладения и котельные, включенные в план-график синхронизации. От этого зависят темпы дальнейшей газификации района и области в целом.

«Наш регион активно участвует в программе развития газоснабжения и газификации, – рассказал Юсупов. – В этом году мы запустили газопроводы в семи населенных пунктах: газ получили 4 села в Белозерском районе, два населенных пункта в Кетовском районе и один – в Юргамышском районе. Также до конца года предстоит завершить работу по запуску газа еще в трех поселках Кургана, в селе Арасланова Щучанского района, деревне Белое Озеро Сафакулевского района и селе Сычево Варгашинского района. На этом программа газификации в текущем году завершается. Но со следующего года начнется реализация новой программы, рассчитанной на пять лет».

Как рассказали корреспонденту NDNews в пресс-службе главы Зауралья, строительство подводящего газопровода к селу Боровичи протяженностью 6,3 км началось в марте 2016 года в рамках инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2012 – 2015 годов за счет средств инвестора – ПАО «Газпром». Строительство внутрипоселковых разводящих газовых сетей осуществлялось в рамках региональной государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». На эти цели было потрачено порядка 4,5 миллиона рублей из средств областного и федерального бюджетов, а также собранных средств жителей села.

Общая протяженность газовых сетей – около 15 км. На природный газ планируется перевести 4 котельных и 130 домовладений, из них, по словам представителей муниципальной власти, уже подготовлены к приему газа 3 котельных и 101 домовладение.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.10.16

Замгубернатора Зауралья вручил награды авторам лучших дипломных проектов. / Зауральские полицейские проверят водителей на трезвость. / 10 зауральских участковых поборются за звание лучшего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках