российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болезни системы кровообращения стали «лидером» среди недугов зауральцев

На первом месте среди впервые выявленных у зауральцев заболеваний – болезни системы кровообращения. Лидирующие позиции также занимают болезни эндокринной системы, органов пищеварения. 2,2% от диагностированных заболеваний составляют новообразования. Такие данные были получены по итогам анализа недугов, выявленных у прошедших диспансеризацию зауральцев.

Как сообщила замначальника управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Марина Герасимова на расширенном заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения, в настоящее время диспансеризацию в Курганской области прошли 115,5 тысяч человек, что составляет около 76% от плана. Однако в ряде районов эта работа организована слабо.

В частности, отставание от плана замечено в деятельности Курганской поликлиники №3, Лебяжьевской и Далматовской районных больниц. Главные врачи этих медучреждений были приглашены на заседание, где рассказали о причинах сложившейся ситуации. Выяснилось, что главная проблема кроется в отказе самих людей от прохождения медобследования.

Заместитель губернатора области по социальной политике Александр Карпов подчеркнул: в первую очередь, нужно усилить информационно-разъяснительную работу с людьми.

«Перенимайте опыт Альменевского, Сафакулевского, Белозерского районов, которые сталкиваются с этими же проблемами, но решают их успешно», – добавил он.

Александр Карпов также сделал акцент на том, что органы местного самоуправления также должны быть заинтересованы в здоровье своего населения и помогать лечебным учреждениям в проведении диспансеризации. Вице-губернатор поручил управлению по социальной политике подготовить и направить в адрес глав отстающих районов и руководства Кургана соответствующие письма.

В пресс-службе главы Зауралья подчеркивают, что раннее выявление позволяет более успешно бороться с недугами. Так, сегодня свыше 43 тысяч жителей региона по итогам диспансеризации направлены на лечение, в том числе 330 человек – на получение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.10.16

Представители Зауралья презентуют свой бизнес на федеральном конкурсе. / В Кургане прокуратура требует признать незаконными три брака с иностранцами. / Глава Зауралья одобрил критерии оценки работы чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках