российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красной книге Зауралья появятся новые растения

Согласно постановлению правительства Курганской области, уточнен ранее утвержденный состав Комиссии по Красной книге региона. Её председателем стал заместитель губернатора Зауралья – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской Эдуард Гусев.

Как поясняют в пресс-службе департамента природных ресурсов, Комиссия выполняет функцию главного коллегиального консультанта по ведению региональной Красной книги и координирует взаимодействие научных организаций, региональных и федеральных органов исполнительной власти. Необходимость формирования Комиссии в персональном составе обусловлена включением конкретных лиц, обладающих специальными научными познаниями и проводящих исследовательскую деятельность по изучению объектов растительного и животного мира на территории Курганской области.

Добавим, что сама Красная книга издается раз в десять лет. Второе издание Красной книги в Курганской области было опубликовано в 2012 году. Сейчас ведется работа по проведению мониторинга состояния популяций редких и исчезающих видов животных и растений Зауралья. В сезон 2016 года изучена территория трех административных районов восточной части Курганской области: Мокроусовского, Частоозерского и северной части Макушинского, включая территории государственных природных заказников. Так, к примеру, по результатам проведенных исследований, в список растений Красной книги Курганской области, нуждающихся в охране, предлагается внести подорожник многосеменной. Он встречается в Звериноголовском и Макушинском районах Зауралья. В других районах Курганской области и в сопредельных с Курганской областью районах России и Казахстана этот вид не зарегистрирован. Также предлагается включить в Красную книгу Курганской области малого лебедя и камышницу (небольшая, размером с голубя, водоплавающая птица).

Подготовленные предложения по включению объектов мониторинга в Красную книгу Курганской области, а также изменению статуса ранее включенных в Красную книгу видов, по мерам охраны вышеуказанных видов будут рассмотрены на очередном заседании Комиссии, которое запланировано на декабрь текущего года.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.11.16

В лесах Зауралья завершен пожароопасный сезон. / Зауральцу грозит 5 лет тюрьмы за кражу рыболовных сетей. / В Кургане полицейские задержали водителя без прав на угнанном авто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках