российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане объяснили, почему решили реорганизовать четыре поликлиники

Накануне, 9 ноября, в Кургане прошла пресс-конференция, посвященная теме реорганизации медицинских учреждений. В разговоре с журналистами приняли участие директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина, глава Кургана Сергей Руденко, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Сахатский, а также руководители больниц и поликлиник, которые будут реорганизованы.

На своем очередном заседании, которое состоялось 8 ноября, правительство орегиона приняло решение о реорганизации медицинских учреждений, в результате которой к Курганской больнице №5 будет присоединена поликлиника №3. В итоге это учреждение станет Курганской поликлиникой №2. Поликлиника №4 сольется с больницей №1 и будет переименована в Курганскую поликлинику №1.

По словам Кокориной, реорганизация проходит в регионе с 2014 года, ее цель – совершенствование оказания медицинской помощи. В Курганской области в соответствии с планом реорганизации подлежит 23 медицинских учреждения. Так, в 2014 году к областным профильным учреждениям были присоединены девять организаций, в 2015 году оптимизация коснулась 10 учреждений.

«До 2018 года нам предстоит реорганизация еще двух медицинских организаций путем присоединения в соответствии с «дорожной картой», – отметила Кокорина. – Цель всей этой работы – максимально эффективно использовать ресурсы, которые есть в системе здравоохранения, обеспечить качество и доступность оказания медицинской помощи населению. Оптимизация медицинских организаций – это, прежде всего, слияние юридических лиц».

Кокорина особо подчеркнула, что изменений в территориальном расположении структурных подразделений и организации медицинского обслуживания не произойдет. Не идет речи и о сокращении медицинских работников. «Фактически, это реорганизация системы управления медицинских учреждений, административно-управленческого персонала, хозяйственных служб», – пояснила она.

По словам Ларисы Кокориной, в Кургане идет формирование так называемой «северо-западной» и «юго-восточной» зон, двух поликлиник с численностью обслуживания населения около 120 тысяч человек.

Рассказала директор облздрава и о надеждах властей: «Мы постараемся расширить возможность доступа к узким специалистам внутри этих территорий. И самое главное – мы ожидаем приток медицинских кадров. В 2017 году выпускники медицинских вузов впервые после шестого курса пройдут аккредитацию и должны будут вернуться работать в первичную сеть – в поликлиники для отработки в течение трех лет. Только после этого они могут пойти на прохождение ординатуры по специальности. Поэтому мы должны создать новые рабочие места и оптимально распределить ресурс».

Как отмечают в пресс-службе главы региона, в настоящее время сейчас специалисты дна департамента здравоохранения проводят встречи с коллективами, во время которых объясняют смысл реорганизации. Также в планах – совместно с администрацией города организовать «горячую телефонную линию» и встречи с населением.

Добавим, что функционирование учреждений в новом формате планируется с 1 марта 2017 года.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.11.16

В Зауралье обнаружили карьер, где незаконно добывали песок. Сумма ущерба превысила 3 млн рублей. / В Шадринске во время рейда «Нетрезвый водитель» пьяные автолюбители избили полицейских. / На зауральской трассе развернули мобильный городок жизнеобеспечения. Спасатели перешли на режим повышенной готовности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках