российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганский «Водный союз» пожаловался на «СМУ КПД» Сдача ЖК «Снегири» и «Апельсин» снова откладывается

15 ноября истек срок, который был дан генеральному директору ООО «СМУ КПД» Павлу Жданову на совещании у первого заместителя губернатора Курганской области Виктора Сухнева, чтобы предоставить в АО «Водный союз» график завершения модернизации коллектора №15. Как сообщили накануне в пресс-службе предприятия, документы до сих пор не представлены.

Как пояснили сотрудники «Водного союза», из-за отсутствия этого коллектора предприятие не имеет законных оснований для подключения жилкомплексов «Снегири» и «Апельсин» к системам водоснабжения и водоотведения. А вопрос со сдачей этих домов, которые строились с привлечением средств дольщиков, в городе стоит очень остро: владельцы ютятся по знакомым, родственникам и съемным квартирам и не могут дождаться своих квартир.

Ранее руководство «Водного союза» неоднократно заявляло о том, что принять коллектор в том виде, в котором он находится в настоящее время, категорически невозможно, так как это может обернуться экологической катастрофой для значительной части Заозерного жилого массива. Учитывая значимость ввода в эксплуатацию жилых микрорайонов «Снегири» и «Апельсин», водоснабжающая организация приняла условие СМУ КПД – поэтапную модернизацию коллектора силами застройщика вместо платы за техприсоединение к сетям водоотведения. Модернизацию коллектора СМУ КПД должно было завершить ещё в 2013 году.

«В настоящее время, несмотря на договоренности, построенные СМУ КПД дома не обеспечены техническими возможностями для водоотведения. Более того, застройщик игнорирует сроки предоставления необходимых документов в «Водный союз», которые должны свидетельствовать о готовности СМУ КПД исполнять свои обязательства по модернизации коллектора. Учитывая, что график производства работ на коллекторе так и не был представлен в полном объеме, подключение новостроек СМУ КПД к сетям водоотведения невозможно», – прокомментировали в пресс-службе предприятия.

И.о. гендиректора «Водного союза» Владимир Овсянников отметил также, что сегодня предприятие не имеет законных оснований для подключения ЖК «Снегири» и «Апельсин» к системам водоснабжения и водоотведения, так как построенные дома не обеспечены техническими возможностями для водоотведения. «Если мы сейчас закроем глаза на существующие проблемы, то пострадают, прежде всего, потребители нескольких микрорайонов Заозерного», – добавил он.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.11.16

В Зауралье сотрудник МЧС спас раненого лебедя. / В Кургане будут судить водителя маршрутки, сбившего пенсионерку. Женщина скончалась на месте. / Лед тронулся. В Зауралье стало больше врачей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках