российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За полгода число крупных лесных пожаров в Зауралье снизилось в 6,5 раз

С апреля по ноябрь 2016 года число крупных лесных пожаров в Курганской области снизилось в 6,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом накануне в ходе аппаратного совезания в правительстве Курганской области рассказал директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Эдуард Гусев.

Как было отмечено, все лесные возгорания удавалось ликвидировать в течение первых суток с момента обнаружения. К тушению привлекали три тысячи человек, было задействовано более 1200 единиц спецтехники. Переходов лесных пожаров на населенные пункты допущено не было.

Также было сказано, что наибольшее число степных пожаров произошло на территории Сафакулевского, Альменевского, Кетовского и Петуховского районов.

Как сообщают в пресс-службе главы Зауралья, по всем фактам лесных пожаров материалы были направлены в органы следствия и дознания. В результате было возбуждено 12 уголовных дел, выявлены четыре предполагаемых виновника возгораний. Всего в 2016 году за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлекли 90 человек, наложено штрафов на сумму один миллион рублей.

Была названа и главная причина лесных возгораний. Это природные (степные) пожары, которые также создают угрозу населенным пунктам и объектам экономики.

«На законодательном уровне внесены изменения в правила противопожарного режима Российской Федерации. В частности, с 1 марта 2017 года обязанность по предупреждению и локализации пожаров на землях сельхозназначения будет возлагаться на собственников земельных участков,граничащих с лесами. Владельцы участков должны обеспечивать создание противопожарных барьеров в зонах прилегающих к лесам», рассказал Эдуард Гусев. Он добавил также, что уже сейчас департаментом проводятся все необходимые мероприятия для подготовки к пожароопасному периоду 2017 года.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.11.16

Зауральским подросткам рассказали об опасностях соцсетей. / Курганские полицейские раскрыли автоугон за несколько минут. / Глава Зауралья поставил задачи перед руководителем Шумихинского района. Вопрос отопления – на первом месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках