российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские предприниматели привлекли более 630 млн рублей благодаря господдержке

Предприниматели Курганской области смогли вложить в развитие своего бизнеса около 632 млн рублей благодаря мерам господдержки, оказываемой правительством региона. Это позволило создать 376 новых рабочих мест. Такие данные были озвучены накануне в ходе аппаратного совещания в региональном кабмине.

Как сообщил директор департамента экономразвития Сергей Чебыкин, говоря об итогах выполнения программы развития малого и среднего бизнеса, на ее реализацию в текущем году будет направлено 89,5 млн. рублей. Получателями прямой поддержки уже стали 48 предпринимателей, более 60% из которых получили субсидию для заключения договора лизинга оборудования. При этом большая часть их них занимаются сельским хозяйством.

Рассказал директор экономдепартамента и о других мерах поддержки предпринимателей.

Так, в этом году были презентованы анализ свободных рыночных ниш в муниципальных образованиях, сборник «100 лучших товаров для экспорта» и каталог перспективных направлений для импортозамещения, собраны лучшие муниципальные практики в сфере поддержки бизнеса. Ознакомиться с ними можно на сайте Департамента экономического развития и Областного бизнес-инкубатора. Все это призвано оказать бизнесменам методическую помощь. В 2016 году в Зауралье стартовал проект «5 шагов реальной поддержки бизнесу». Еженедельно по субботам проходят консультации специалистов департамента экономического развития и ГУП «Бизнес-инкубатор Курганской области». Главная цель – информирование бизнеса о возможностях его развития и поддержке со стороны государства.

Кроме того, в октябре 2016 года принят закон о льготном налоговом режиме для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков по региональной части налога на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу. Также установлена нулевая ставка по земельному налогу для налогоплательщиков в отношении земельных участков, занятых индустриальными (промышленными) парками, что позволит привлечь в создаваемые индустриальные парки (КЗКТ, Кургансельмаш, Шадринский) резидентов с новыми производствами.

Помимо этого, сообщают в пресс-службе главы Зауралья, снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий предпринимателей (с 15 до 10% в зависимости от налогового режима).

«В целом, Департаментом экономического развития работа проводится большая по различным направлениям. Необходимо не останавливаться на этом, а искать новые пути поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Это основное направление в деятельности правительства области» – отметил первый замгубернатора Виктор Сухнев. Он добавил также, что задача на ближайшую перспективу – создать оптимальные условия для этого сектора экономики и обеспечить благоприятный инвестиционный климат.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.11.16

За полгода число крупных лесных пожаров в Зауралье снизилось в 6,5 раз. / Зауральским подросткам рассказали об опасностях соцсетей. / Курганские полицейские раскрыли автоугон за несколько минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках