российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане прошел фестиваль сказок

В Кургане завершился седьмой открытый городской фестиваль народного творчества «Ларец народных сказок». В этом году он проходил в рамках гранта главы города и Дней русской культуры и собрал рекордное количество участников, отмечают в муниципалитете.

В этом году в «Ларце народных сказок» приняли участие 988 человек. На суд жюри свои театральные постановки представили 25 детских садов, 11 школ и 40 семейных команд. А в выставке-конкурсе на сказочные сюжеты «Веселое лукошко Марьи-искусницы» приняли участие 376 мастеров.

Фестиваль открыли самые юные участники – воспитанники детских садов, которые показали зрителям инсценировки в рамках конкурса «В гостях у сказки». Затем на сцену вышли школьные команды, для которых был проведен конкурс «Сказочная слобода».

По мнению зрителей, самым ярким событием фестиваля стали театрализованные постановки семейных команд, показанные в рамках конкурса «Сказка – ложь, да в ней намек». Семьи показали сказки «Заюшкина избушка», «Пес и лиса», «Каша из топора», «Колосок» и другие.

«Такие проекты, как фестиваль народных сказок, интересны. Они не только прививают любовь к русской культуре и народным традициям, но и сплачивают семьи», – отметил, обращаясь к собравшимся, глава Кургана Сергей Руденко.

Добавим, что завершился фестиваль большим семейным праздником, на котором были подведены его итоги и награждены победители.

В конкурсе семейных инсценировок дипломом I степени была награждена семья Константиновых. Второе место заняли семьи Каташевич и Борисовых, третье – Рощиных и Никитиных.

В конкурсе «Веселое лукошко Марьи – искусницы» были отмечены Варя Глекина (детский сад №4), коллектив детского сада №54, Айгиз Арзыкулова (студия ИЗО и ДПИ «Ступеньки творчества», Дом детского творчества «Гармония»), объединение «Лети, лети, лепесток» (Центр «Мостовик»), Виктория Чемякина (Дом детского творчества «Синяя птица»), Ярослав Иванченко (Детская школа искусств им. В.А. Громова), семья Турбинных, (детский сад №7) и мастер декоративно-прикладного творчества Алена Павлоградская.

Организатором фестиваля выступил Центр культуры и досуга «Спутник».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.11.16

В Зауралье семейная пара пыталась зарубить топором двух человек. / В Зауралье создали региональный сегмент системы учета контингента обучающихся. / Зауральские предприниматели привлекли более 630 млн рублей благодаря господдержке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках