российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Невежину в Кургане закончат к 15 декабря Установить обещают ко Дню города

Глава Кургана Сергей Руденко провел очередное аппаратное совещание по реализации программы «Любимый город». Главной темой стало благоустройство сквера возле железнодорожного вокзала, где будет установлен памятник основателю города Тимофею Невежину.

Как было отмечено, кроме него здесь может появиться большой кованый герб Кургана.

Как рассказала архитектор Ольга Красношеина, этот вопрос рассматривался на Градостроительном совете Кургана. Архитекторы и художники поддержали эту идею, подчеркнув, что установка конструкции в левой части сквера на привокзальной площади композиционно дополнит и уравновесит массивный памятник.

Сейчас вопрос об установке архитектурной формы, изображающей герб города Кургана, находится в стадии проработки. А сам памятник, по словам Ольги Красношеиной, будет готов уже к 15 декабря. Торжественное открытие скульптуры Тимофея Невежина планируется приурочить к 338-летию Кургана.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, еще один вопрос, который участники рабочей группы держат на постоянном контроле, – это ремонт памятника герою гражданской войны Дмитрию Пичугину. В этом году конкурс на проведение восстановительных работ не состоялся, поэтому в 2017-м электронные аукционы на выполнение противоаварийных работ и благоустройство прилегающей территории будут проведены повторно. На совещании также озвучивалось, что остановочный комплекс, который располагается неподалеку от памятника Пичугину, планируется обустроить в единой стилистике со сквером.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 09.12.16

Житель Зауралья изнасиловал малолетнюю дочь своей знакомой. / В Кургане может произойти экологическая катастрофа?. «Водный союз» отказывается принимать коллектор №15. / Живите, как хотите. Зауральская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках