российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков нашёл новую работу в Москве Он возглавит совет директоров ОАО «Объединенная нефтехимическая компания»

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков возвращается в Москву на новую работу. Он вошел в совет директоров ОАО «Объединенная нефтехимическая компания» – совместного предприятия АНК «Башнефть» и Petrochemical Holding. Председатель совета будет избран до конца недели, причем ожидается, что им станет именно бывший градоначальник. Политологи считают, что Лужков возвращается в Москву благодаря Владимиру Путину.

О том, что бывшему градоначальнику столицы предложена работа в нефтехимическом подразделении АФК «Системы», основной владелец холдинга Владимир Евтушенков заявил еще в апреле 2011 года. В мае 2012 года Лужков сообщал, что может возглавить совет директоров «Объединенной нефтехимической компании» (ОНХК), пишет «РБК Daily».

«Этот вопрос находится в стадии обсуждения», – отмечал он и подчеркивал, что предложение предусматривает полную занятость.

Лужков является химиком по образованию. Почти двадцать лет трудовая деятельность Лужкова с 1958 года по 1975 год были связаны с химией. Он работал в министерстве химической промышленности, возглавлял НПО «Нефтехим-автоматика». Экс-мэр также внес свой вклад в теорию отечественной агрохимии, подарив фермерам идею шариков из биокомпоста, получивших известность как «шарики Лужкова» или «небесные какашки».

В конце 2011 года ОАО «Башнефть» вошло в капитал ОАО «Объединенная нефтехимическая компания», приобретя 74,99% в ее уставном капитале. В сентябре 2011 года «Башнефть» и австрийская Petrochemical Holding GmbH договорились о создании совместного предприятия (СП) – ОАО «Объединенная нефтехимическая компания».

В соответствии с договоренностью, «Башнефти» должно принадлежать 75% в СП, Petrochemical – 25%, а возглавить его должен Яков Голдовский. Предполагалось, что Объединенная нефтехимическая компания станет проектной компанией, целью которой станет исследование и анализ текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработка вариантов и предложений по развитию данного направления в «Башнефти».

Еще будучи мэром Москвы, Юрий Лужков говорил, что не потеряется на пенсии и, скорее всего, уйдет в бизнес. Однако скоропалительная отставка с формулировкой «в связи с утратой доверия» не способствовала удачному трудоустройству. Лужков, руководивший столицей в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева. За два дня до отставки Лужков подал заявление о выходе из «Единой России».

Лужков после отставки возглавляет кафедру управления крупными городами в Международном университете Москвы, ректором которого является его предшественник на посту мэра столицы Гавриил Попов. Экс-градоначальник вместе с супругой Еленой Батуриной при этом сохраняет статус свидетеля в уголовном деле о мошенничестве со средствами «Банка Москвы». С момента отстранения от должности он активно критиковал политику Дмитрия Медведева и партии «Единая Россия», напоминает журнал Forbes.

Несмотря на внешние признаки конфликта, никакой аллергии у федерального руководства фигура Лужкова не вызывала, считает президент центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. По мнению эксперта, передел московской собственности после отставки бывшего мэра уже состоялся, и тот больше не представляет угрозы для новых групп влияния в столице. К тому же инициатор увольнения экс-градоначальника Медведев покинул президентский пост, а Владимир Путин с Лужковым всегда сохранял ровные отношения, напоминает политолог.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.06.12

В Подмосковье 5-летняя девочка пострадала от 81-летнего педофила. / Минюст РФ зарегистрировал партию бывшего «праводела» Александра Рявкина. / Доллар рухнул ниже 33 рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки