российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: Кремль считает Навального предателем Лидер уличных протестов поможет Лебедеву надавить на «Аэрофлот»

Алексей Навальный, признанный ВЦИОМом лидером протестного движения, по популярности среди населения далеко отстает от других политиков. При этом Кремль вовсе не раскручивает оппозиционера, напротив – считает его предателем. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный политолог, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков. Он полагает, что Навальный работает на Уильяма Браудера, участвовавшего в разграблении страны в 90-х и продолжающего такую политику.

«Новый Регион»: Кремлевский ВЦИОМ опубликовал опрос, где Навальный – самый популярный лидер оппозиции, а Яшин обошел Удальцова. Зачем Кремль их раскручивает?

Сергей Марков: Кремль не раскручивает ни Удальцова, ни Навального. Просто ВЦИОМ – не стопроцентно кремлевский манипулятивный проект, а серьезная социологическая служба. Всех интересует, кто пользуется большей или меньшей популярностью среди протестного движения, и социологи обязаны давать такого рода данные. Это их социальная функция.

«НР»: Так как же относится Кремль к Навальному?

С.М.: Никакого восторга у Кремля Навальный не вызывает. Он заслуженно считается предателем, человеком, который работает на Уильяма Браудера, участвовавшего в разграблении страны в 90-х и продолжающего такую политику. Навальный по сути дела помогал Браудеру отобрать у российских пенсионеров и детей миллиарды долларов. Это некая реальность, которую приходится учитывать.

«НР»: Говорят о неком противостоянии во власти, когда одна рука – СК РФ – возбуждает уголовные дела, а другая помогает…

С.М.: Нет, ничего такого нет. К тому же, ВЦИОМ, назвав Навального лидером среди протестного движения, одновременно сказал, что в целом среди населения Навальный далеко отстает от других политиков, и просто на порядки – от Путина и Медведева. И если к таким фигурам как Путин и Медведев число симпатизирующих больше, чем отрицательно относящихся, то к Навальному отрицательно относятся в целом в три раза больше, чем положительно.

«НР»: Действительно ли лидерам протестного движения что-то грозит или пострадают только рядовые активисты – участники акции на Болотной 6 мая?

С.М.: Пока сказать трудно. Власти относятся на этот раз очень по-европейски к делу, учитывая огромный резонанс и внимание международной общественности. Они используют кальку – как это делают в подобных случаях американцы, немцы, французы, итальянцы. Тщательно ведется расследование, которое должно показать, есть ли вина.

Хотя для меня как для политолога абсолютно очевидно, что Навальный является организатором массовых беспорядков 6 мая. Планировался не митинг мирный, а именно беспорядки с целью дискредитировать в глазах мировой общественности инаугурацию Путина, которая была назначена на следующий день.

Я думаю, ни у власти, ни у следствия насчет этого нет никаких сомнений. Но ведь заговор об организации беспорядков они делали в условиях конспирации и т.д. Удастся ли найти доказательства этого, преодолеть конспирацию, сказать трудно.

«НР»: А где можно научиться такой конспирации?

С.М.: Не исключаю, что Навальный пользуется советами криминальных структур. Когда я был членом Совета по правам человека, обратил внимание, что у некоторых правозащитников происходило сращивание с криминальными авторитетами. Например, тогда ФСИН создал «Секцию дисциплины и порядка» с целью коалиции заключенных, которые ориентировались бы не на криминальных авторитетов, а на администрацию тюрем и колоний. Но многие правозащитники боролись против этой «Секции дисциплины и порядка», я полагаю – у них там образовалась связка с криминальными авторитетами.

Я точно знаю, что организаторы используют правила конспирации, и я не думаю, что их американские шпионы учили.

Сама по себе связь с криминальными авторитетами не является нелегальным делом, за это теперь в тюрьму не посадят.

Я думаю, что-то такое есть, чувствую… Очень правильно было бы посмотреть тщательно.

«НР»: Почему все-таки Навального включили в совет директоров «Аэрофлота»?

С.М.: Это акция Александра Лебедева. Он оппозиционный человек, получает власть в оппозиционных кругах. Но еще более важно – Лебедев хочет, чтобы государство более активно взаимодействовало с его авиационными активами, в частности, с проектом развития «Ту».

Это позитивный момент Лебедева – желание, чтобы российское государство активнее участвовало в развитии авиационной промышленности.

Но у Лебедева есть проблема. У него авиационные активы в авиазаводе, по-моему, в Воронеже, который делает «Ту», и в трех авиакомпаниях. И у него была идея сделать дискаунтеры, что, в общем-то, правильно. Нам в России нужны дискаунтеры, чтобы люди пользовались более дешевыми рейсами. Чтобы в Сочи у нас летали не за 1000 долларов, а за 150, как, собственно, дискаунтеры и должны летать.

Но Лебедеву не дают развивать дискаунтеры. К тому же, «Аэрофлот» не покупает «Ту», которые делает его воронежский авиазавод, а берет «Боинги» и другие западные самолеты.

Но и у нас на самом деле неплохие самолеты. Просто у «Боингов» значительно больше денег для взятки нашим чиновникам.

Для продвижения «Ту» Лебедев и вошел собственником в «Аэрофлот». Ему нужно добиться, что покупали воронежские самолеты, все время требовать, создавать проблемы «Аэрофлоту».

И вот, мне кажется, Лебедев так думает: «Кто мог бы побольше проблем создать? Может, Навальный поможет?».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 28.06.12

Путина попросили проверить «Серебряную калошу» на экстремизм. И защитить главу РПЦ от нападок в СМИ и Рунете. / Варшавский стадион назвали в честь легендарного тренера Гурского, родившегося во Львове. / ЧОП Гудкова лишат лицензии через суд. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки