российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политологи: Чирикова пошла на выборы, чтобы проиграть Оппозицию подвели ее же политтехнологи

Российские политологи, комментируя выборы 14 октября, говорят об ошибках оппозиции и успешных политтехнологических усилиях «Единой России». Как заявил в интервью «Новому Региону» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, избрание на пост мэра Химок управленца Олега Шахова – победа здравого смысла, ведь мэр – должность, требующая определенного профессионального навыка. Проигравшая Евгения Чирикова, по его мнению, получила неплохой результат, но допустила ряд просчетов, сыгравших свою роль при голосовании.

«Например, поддержав как политик выступления Pussy Riot, она очень сильно повредила своему имиджу потенциального кандидата в мэры Химок», – уверен эксперт.

Химчане, подчеркивает Мухин, испугались кандидатов, которые ставили во главу угла абстрактные политические понятия.

«Я имею в виду Евгению Чирикову и Олега Митволя. В то же время Олег Шахов упирал на то, что он профессиональный управленец», – поясняет политолог. Подобная расстановка акцентов на выборах «оказалась в пользу Олега Шахова».

Мухин не исключает, что обвинения Чириковой в адрес оппонентов могут иметь «определенные основания», но они вряд ли меняют общий расклад сил.

Победу «Единой России» на выборах по стране, несмотря на кампанию оппозиции против нее, эксперт считает «результатом политтехнологических усилий «партии власти». Так, многие кандидаты не подчеркивали, что они единороссы, а «пытались опереться на иные электоральные группы».

Однако, по мнению политолога, оппозиция, «излишне интенсивно применяя эти самые политические технологии», напротив сыграла против себя.

«На этих выборах политики были заложниками политтехнологов, – заключает Мухин. – Изголодавшиеся по губернаторским выборам (8 лет не проводились), они обрушили на избирателей такое количество своих технологий, что люди просто предпочли проголосовать консервативно».

Известный политолог Олег Матвейчев считает, что в Химках, про которые «вой стоит на всю планету», «все предсказывалось с самого начала»: еще три месяца назад социологические исследования показывали, что у Чириковой нет шансов.

«Ее и в бытность борьбы за лес поддерживало меньше четверти горожан, а после визитов в Америку и Болотной – и того меньше, – уверен политолог. – Плюс власть раздробила протест, выдвинув коммунистов, яблочников, Митволя и Паука. Ловить нечего».

Участие Чириковой в гонке эксперт объясняет ее желанием «капитализировать свою протестность и поднять цену в глазах спонсоров».

«Она пошла, чтобы проиграть, заявить о фальсификациях и привлечь внимание к своей персоне. Что сейчас и делает», – говорит Матвейчев.

Тема Химок, по его словам, планомерно разогревалась всю кампанию, «все заранее готовились к крику о фальсификациях и заранее писали жалобы, аж сто тысяч, чтоб их в день выборов прямо через минуту после открытия участков отправить в избирком».

«Неужели есть лохи, которые еще верят в эти спектакли и слушают этих чириковых?» – удивляется эксперт.

Известный оппозиционер и блогер Ирек Муртазин также признает ошибки своей соратницы Чириковой, отмечая, что ее ключевым соперником стал не Шахов, а явка избирателей. Защитница Химлеса «не смогла убедить свой электорат прийти на выборы».

«Власть, мобилизовав на все 100% административный ресурс, привела на выборы абсолютно всех своих сторонников. А Чирикова, думаю, не смогла убедить придти на избирательные участки даже треть своего электората», – объясняет поражение Чириковой Муртазин.

Именно Чирикова, по его мнению, помогла убедить людей проигнорировать голосование, в том числе тем, что ввязалась в выборы в Координационный совет оппозиции.

«Этим она сама вручила команде Шахова козырного, если и не туза, то вальта, как минимум. Участием в выборах в КС Женя показала, что выборы мэра Химок – не приоритетны для нее, что это, как бы помягче сказать, ....факультативные выборы. Получится – хорошо, не получится – ну понятно, фальсификации, карусели, административный ресурс…» – считает Муртазин.

Он также обращает внимания, что нарушения в Химках «не носили тотально беспредельный характер». Как признается оппозиционер, у него нет оснований не верить члену избиркома с правом решающего голоса Наталье Чернышевой, заявившей о чистых выборах на ее участке.

«У меня на участке выборы были практически стерильно честные, – приводит слова Чернышевой блогер. – И вот результат: Шахов 40%, Чирикова 24%, Митволь 12%...».

Ссылка по теме:

Мособлизбирком: Чирикова не признает итоги выборов /// Защитница Химкинского леса заявила о своей победе >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 15.10.12

«Единая Россия» довольна итогами выборов 14 октября. «Белоленточная оппозиция» не сумела найти вменяемых кандидатов. / Аэропорту Домодедово может быть присвоено имя Степана Бандеры, – украинское ТВ. / В подмосковном отделе полиции повесился задержанный. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки