российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: «Национальное достояние» в лице «Газпрома» надо национализировать Политолог напомнил: газ принадлежит России, а иметь зарубежные счета – стрёмно (ВИДЕО)

Известный политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что руководство страны должно продолжить наступление не только на иностранные банковские счета депутатов и чиновников, но и менеджеров госкорпораций, в частности, «Газпрома». В интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» он отметил, что нужно отказаться от практики сидения олигархов на трубе, а управлять природными ресурсами должны госкомпании.

Комментируя закон о запрете чиновникам и депутатам иметь зарубежные банковские счета, Марков выразил уверенность, что это «поможет очень серьёзно в борьбе с коррупцией».

«И хотя там есть лазейки, но воспользоваться ими всегда сложно. Стрёмно я бы сказал. Могут и по закону наказать. Легче отказаться от этой практики заграничных счетов и не пользоваться лазейками», – считает эксперт.

При этом он добавил, что, по его мнению, государство должно идти дальше в этом направлении.

«Честно говоря, меня очень волнует даже не столько иностранные счета у депутатов, сколько иностранные счета у ключевых менеджеров «Газпрома», руководителей департаментов. Там несколько сотен, возможно, даже тысяч человек, которые имеют доступ к колоссальным общенародным бюджетам. Потому что газ принадлежит не «Газпрому», он принадлежит Российской Федерации», – обратил внимание Марков.

«И вообще природные ресурсы – они все должны управляться государственными корпорациями. И нам необходима не приватизация «Газпрома», а обратное – его стопроцентная национализация. Тем более что большинство стран мира пошло именно по пути создания госкомпаний. И когда думают, что олигархи имеют право где-то здесь сидеть на трубе – это мне кажется ошибочная стратегия и мы должны от неё отказаться», – заключил эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.05.13

В Госдуме считают «убийственными» данные по «сердюковщине». И призывают судить экс-министра за развал обороноспособности страны. / В центре Москвы балкон квартиры рухнул на автомобиль. / Витас извинился перед сбитой им велосипедисткой. Ему грозит новое уголовное дело – насилие по отношению к полицейским. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки