российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах в Мосгордуму Прохоров готов поддержать кандидатов «ЕР»

На выборах в Мосгордуму «Гражданская платформа» может поддержать кандидата от другой политической силы, в том числе и выдвиженца партии власти. Об этом сообщил лидер «ГП» Михаил Прохоров.

«Если в каком-то округе есть сильный одномандатник, сильнее, чем наш кандидат, мы готовы договориться, чтобы его не выставлять, не устраивать конкуренции. Нам так даже выгоднее – чуть меньше получить самим – главное, чтоб партия власти не получила контрольный пакет. Это будет выгоднее для всех и лучше для политики в целом. В этом можно договориться», – сказал Прохоров в комментарии газете «Известия». И сразу поправился: поддержку кандидата от «ЕР» тоже исключать не стоит. «Если будет яркий кандидат-одномандатник, которого поддерживает «Единая Россия», то мы тоже можем его поддержать. Ведь есть Плигин (председатель комитета ГД по госстроительству – «НР»), и есть Исаев (глава комитета по труду – «НР»). Это разные люди по взглядам. Нужно смотреть, кто идет. Кого-то в принципе можно и поддержать, почему нет? Люди доверяют людям, а не партиям», – подчеркнул Прохоров.

Политик отметил, что в партии власти у него «полно друзей» и многие яркие ее представители «внутри себя во многом разделяют» его взгляды.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк не удивлен такой позицией Прохорова. «Если в округе есть несомненный фаворит, который пользуется значительно большим, чем другие кандидаты, доверием населения, то оппонировать ему бессмысленно. Наша задача – упростить Прохорову задачу, выставив наиболее сильных кандидатов», – считает «единоросс».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объясняет неразборчивость Прохорова тем, что в «Единой России» собрались люди самых разных взглядов, как в КПСС периода развала СССР. «Когда развалился СССР, бывшие члены КПСС оказались везде, во всех партиях включая демократические. В «Единую Россию» тоже записывали всех. А сейчас в регионах часть единороссов стала задумываться, что делать дальше. Среди них есть идейно близкие к нему», – полагает Макаркин.

При этом политолог подчеркивает, что интерес миллиардера к бывшим и нынешним «единороссам» обусловлен тем, что для избирателя не слишком важна партийная история кандидатов. «Избиратель рассуждает так – «было время, так надо было, а теперь он осознал». Были выборы мэра Ярославля в прошлом году. Там победил Урлашов (ныне – член федерального гражданского комитета» Граждансокй платформы» – «НР»). Раньше он был депутатом от все той же «Единой России». Потом он вышел из партии и победил с опорой на оппозиционный электорат», – пояснил эксперт.

В то же время, секретарь московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев сообщил «Известиям», что на выборы в Мосгордуму праволиберальные партии могут пойти единым списком. Сейчас активно ведется диалог между правыми партиями по формированию единого списка одномандатников. Это и «Гражданская платформа», и ПАРНАС, и Демвыбор, и «Правое дело», Яблоко. Бывший член политсовета партии «Правое дело», а ныне лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев подтвердил факт переговоров.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 27.05.13

Кац вышел из КС оппозиции и призвал к его роспуску. / В Подмосковье работника фабрики насмерть засыпало удобрениями. / Зарплата в Кремле в 6 раз превысила среднюю по России. На фоне сложной экономической ситуации в стране эксперты считают это политической ошибкой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки