российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнес может поставить крест на политической карьере Прохорова и Гудкова

Политическая судьба миллиардера, лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова и бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова повисла на волоске. Закон о запрете для госслужащих, депутатов и кандидатов на эти должности иметь зарубежные активы и счета, который начнет действовать 7 августа этого года, может помешать двум политикам участвовать в ближайших выборах, с которыми оба связывают определенные планы.

Напомним, Геннадий Гудков собирается выдвинуться от «Яблока» на пост губернатора Подмосковья уже на ближайших сентябрьских выборах. Однако пока что закон не позволяет ему сделать это, ведь хорошо известно, по крайней мере, о двух зарубежных компаниях, к которым он имеет непосредственное отношение: болгарская фирма «Инглиш Вилидж» и компания «Бизнес Косалтанс Лимитед» в офшорной зоне Гибралтар.

В планах Михаила Прохорова – выборы депутатов Мосгордумы в 2014 году и выборы мэра Москвы в 2015 году, однако и зарубежных активов у миллиардера, очевидно, значительно больше. Наиболее известный – американский баскетбольный клуб и арена Brooklyn Nets.

О нестыковках планов и действующего законодательства Гудкову и Прохорову напомнили единороссы. Депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая ранее попросила объясниться Прохорова. «Прежде всего, ему необходимо публично подтвердить, что он не имеет зарубежных счетов и активов. Кроме того, он должен задекларировать всю свою иностранную недвижимость, – заявила она. – Тот, кто не выполнит эти требования, в принципе не может быть зарегистрирован ни в качестве кандидата в депутаты».

Спустя неделю к ней присоединился депутат Госдумы Валерий Трапезников. «Прохоров делает громкие заявления об участии в выборах, но никаким кандидатом по закону быть не может, – сказал Трапезников. – Еще на прошлой неделе Ирина Яровая обратила на это внимание, и заявила, что он лукавит – однако Михаил Дмитриевич упорно молчит. Хотя обычно миллиардер за словом в карман не лезет. Это странно», – заявил он, добавив, что России была польза от перевода многочисленных активов Прохорова на родину.

Еще один депутат от «Единой России» Мартин Шаккум, прокомментировавший коллизию Геннадия Гудкова, считает, что оппозиционер намеренно не устраняет препятствий для честного выдвижения, так как рассчитывает на скандал. «Будет потом рассказывать, что ему опять какие-то злые силы помешали», – подчеркнул депутат. «Прежде чем идти на любые выборы, Гудков должен от счетов в иностранных банках избавиться. Это же требование распространяется и на ближайших родственников. Я не уверен, что Геннадий Владимирович готов это сделать», – добавил Шаккум.

Политологи не уверены, что оппоненты Прохорова и Гудкова заинтересованы в том, чтобы сорвать для них выборы под надуманным предлогом. «Особенной радости от того, что Прохоров или Гудков не смогут баллотироваться на соответствующие посты ни я, ни, я полагаю, их потенциальные конкуренты не испытывают, потому что у них нет практически никаких шансов на успех, но они могли бы сделать избирательную кампанию ярче, и, тем самым, дополнительно легитимировать власть победителя, – рассуждает старший преподаватель философского факультета МГУ, политолог Вячеслав Данилов. – С другой стороны, закон есть закон, как бы он мог не нравиться. Необходимо выбирать – играть по установленным правилам, либо оставаться в бизнесе. В конечном итоге, выбор за этими людьми».

Любопытно, что Прохоров теперь хочет избираться по месту рождения. Возможно, потому, что по месту прописки миллиардера уже и не ждет никто улучшения жизни. Название поселка Еруда, где официально зарегистрирован (из-за своего бизнеса) олигарх, на какой-то момент даже вошло в гламурный лексикон. Еруда, Е-мообиль и т. п. А теперь про него все забыли. А сам Прохоров, похоже, ничем, кроме названия, и не «заморачивался». Так что стоит ли и москвичам ждать чего-то от него?

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.05.13

С эфира ТВЦ сняли программу об «итогах президентства Путина и премьерства Медведева». / Американские банки готовят новый экономический кризис. / РАЭК раскритиковала «антипиратский» законопроект Минкультуры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки