российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Гражданская инициатива» призвала выдвинуть единого кандидата от либералов на пост мэра Москвы Олигарх Прохоров по поводу участия в выборах консультируется с юристами

Либеральные партии должны договориться о едином кандидате на предстоящих выборах мэра Москвы. Об этом заявил экс-министр экономики РФ, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев. В то же время лидер другой либеральной структуры – «Гражданской платформы», олигарх Михаил Прохоров со своим участием в избирательной кампании намерен определиться после консультаций с юристом.

«Считаю, что сложившаяся коалиция демократических партий, которая начала совместную подготовку к выборам в Мосгордуму в 2014 году, должна расширить поле своей деятельности и постараться договориться о едином кандидате на выборах мэра. Партия «Гражданская инициатива» готова инициировать этот процесс и призывает другие демократические либеральные партии в него», – написал Нечаев в своем блоге.

При этом, как известно, переговоры по формированию единого списка кандидатов-одномандатников на выборах в думу, которые состоятся в 2014 году, ведут партии «Яблоко», «Правое дело», ПАРНАС, «Солидарность» и «Гражданская платформа».

Говоря о выборах мэра Москвы, лидер «ГП» олигарх Михаил Прохоров заявил, что «ГП» в любом случае планирует принимать в них участие, но с кандидатом определится позже. «Со своей позицией я определюсь после консультаций с юристами и после того, как только выборы будут назначены», – сказал бизнесмен.

Он добавил, что перенос выборов позволит и.о. мэра Сергею Собянину выиграть время, пока политические оппоненты не успели мобилизоваться, и самому провести скоротечную кампанию в сезон дач и отпусков.

Как сообщал «Новый Регион», президент РФ Владимир Путин принял отставку столичного градоначальника Собянина. Досрочные прямые выборы мэра Москвы состоятся, скорее всего, в единый день голосования 8 сентября. Внеочередное заседание Мосгордумы для назначения выборов планируется провести в ближайшую пятницу.

«Единая Россия» уже заявила, что Собянин станет главным кандидатом от партии. Одновременно о своем намерении участвовать в выборах мэра заявили представители парламентских и непарламентских партий. В числе соискателей – представители «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, а также борец с коррупцией Алексей Навальный, организатор протестных маршей Сергей Удальцов, лидер «Яблока» Сергей Митрохин и даже лидер «Коррозии металла» Сергей «Паук» Троицкий.

Москва, Алена Лучистая

Москва. Другие новости 05.06.13

Движение на серой ветке московского метро восстановлено. / Самолет «Трансаэро» не долетел из Москвы до Сочи: на борту произошло ЧП. Корреспондент РИА «Новый Регион» наблюдал виражи лайнера в режиме он-лайн (ФОТО). / Глава ВЦИОМ пророчит победу Собянину в первом туре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки