российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Прохорова нет морковки, кадров и желания. И вообще он – проект Кремля Эксперты прокомментировали отказ «ГП» участвовать в выборах в Подмосковье

Партия «Гражданская платформа» олигарха Михаила Прохорова не будет участвовать в выборах губернатора Московской области, так как не имеет достойных кандидатов, реальной «морковки» для привлечения избирателей и желания баллотироваться в «деревне». Кроме того многие наблюдатели считают «ГП» проектом, координируемым из Кремля. Об этом заявили политические эксперты, комментируя сообщение Прохорова об отказе участвовать в выборах в Подмосковье.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов подчеркнул, что у движения не оказалось достойных кандидатов, которые смогли бы выиграть. «Прохорову не хватило ни кадров, ни какого-то месседжа, с которым он мог бы прийти в Московскую область – регион, находящийся в состоянии довольно серьезной депрессии, но все-таки которому трудно предъявить какие-то наглядные ожидания, наглядную морковку, ради которой хотелось бы пойти за Прохоровым. Плюс, практически все политики, живущие в столице, считают, что Москва и Подмосковье для них как-то мелко. Они федеральные политики, а это какие-то деревни», – пояснил он.

Не исключено, что партия целенаправленно не предпринимает никаких реальных действий, заявил специалист по политическому пиару Андрей Зверев. «Гражданскую платформу» многие эксперты считают проектом Кремля, который направлен на то, чтобы, прежде всего, аккумулировать протестную волну, связанную с людьми, придерживающимися праволиберальных ориентаций, которые сейчас составляют наибольшую протестную волну в плане «болотного движения» и так далее. За ним очень мало реальных действий, а именно – больше политической риторики, которая способствует тому, чтобы эти голоса привлекать на свою сторону и таким образом не давать выходить наружу протестным голосам», – полагает он, передаёт радио «Коммерсант.FM».

При этом Прохоров собирается принять участие в выборах в Московскую городскую думу осенью 2014 года. Если партия на этот раз и выполнит обещание, то перспективы у нее небольшие, считает политолог Сергей Черняховский. «Вы представьте себе, что Прохоров сидит в городской думе и выступает с протестами по поводу решений Собянина. А если будет выступать не он, а три человека, которых он проведет, на них внимания будут обращать не больше, чем на «Яблоко». Есть некое количество людей, которые готовы голосовать за то знамя, которое поднимает Прохоров. Это поле очень небольшое. Даже если, кроме Прохорова, на нем не будет никого, даже тогда ему было бы сложно собрать все голоса, потому что половина этого поля олигархов не любит сама», – отметил политолог.

Выборы губернатора Московской области и мэра Москвы пройдут 8 сентября. На пост главы Подмосковья претендуют 16 человек, градоначальника – 38. В июне «Гражданская платформа» отказалась участвовать в мэрской кампании, а недавно – в губернаторской.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.07.13

Активисты «Стопхама» поймали жену главы Марьино за ездой по тротуару (ВИДЕО). / Олигарх Усманов удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Путин оценил его большие заслуги перед государством. / «Голос» трансформировался в организацию по защите прав избирателей. И приступает к анализу регистрации кандидатов на выборах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки