российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Химок считают нормальным, что новые детсады не принимают детей Накануне выборов просто был организован «строительный ввод зданий»

Торжественные мероприятия в начале учебного года в Химках были связаны не с открытием шести новых детских садов, а со «строительным вводом зданий», поэтому нет ничего странного в том, что местные малыши до сих пор сидят дома. Об этом говорится в письме администрации Химок, возмущённой публикациями СМИ о неработающих детсадах. Впрочем, журналисты располагают доказательствами того, что власти города лукавят.

Напомним, по данным движения «Марш против коррупции», шесть детских садов, которые были торжественно открыты в Химках к 1 сентября – за неделю до губернаторских выборов, до сих пор так и не начали принимать малышей. После публикации этой информации, в редакцию «Новых известий» из администрации Химок поступило письмо-опровержение.

«На самом деле, к 1 сентября состоялся строительный ввод зданий детских садов, названный некоторыми средствами массовой информации торжественным открытием. После строительного ввода осуществляется процедура регистрации имущественного комплекса детского сада. Процедура известна и по времени занимает приблизительно четыре месяца», – отмечается в письме. И уточняется, что три детсада примут воспитанников не позднее второй половины ноября, а к концу декабря малыши смогут пойти во все новые детсады.

Однако редакция газеты располагает доказательствами искажения данных не СМИ, а самой администрацией Химок. «Информация о торжественном открытии сразу 6 детских садов в Химках была опубликована не «некоторыми СМИ», а самой горадминистрацией», – подчёркивает редакция.

По её данным, 30 августа, накануне губернаторских выборов, в заметке на официальном сайте Химок сообщалось, что глава города Олег Шахов «продолжает выполнять свои предвыборные обещания»: в рамках реализации программы врио губернатора области Андрея Воробьева «состоялось открытие шести дошкольных образовательных учреждений». Далее приводились 6 фотографий с выступающими и хлопающими чиновниками на порогах разных детских учреждении. При этом в садике микрорайона Планерный праздник проходил не только во дворе, но и внутри здания: дошколята выступали перед сидящими на стульях чиновниками. «Это что же выходит, детский праздник проходит в здании, не прошедшем проверку в государственном пожарном надзоре?», – уточняют в редакции.

Фотоотчеты все еще доступны для просмотра на официальном сайте Химок. А вот заметки о том, как «Шахов продолжает выполнять свои предвыборные обещания» там уже нет. Вместо неё 7 ноября там появилась другая «новость» за 30 августа. Она корректно сообщает, что в Химках «установлен беспрецедентный рекорд по количеству дошкольных образовательных учреждений, одновременно вводимых в строй». То есть, информация о том, что это не открытие вовсе, а «строительный ввод», публикуется два месяца спустя, когда выборы прошли, а отчеты – сданы. Ну а дети подождут ещё, констатирует газета.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.11.13

Альфа-кошелек Алексея Навального. Блогер-антикоррупционер собирает деньги на выборы в Мосгордуму. / Взрыв газа в Подмосковье унес жизни младенца, его матери и двух пенсионеров. / В Бишкеке скоропостижно скончался российский дипломат. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки