российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев опроверг давление России на Украину в вопросе евроинтеграции «Пусть сами разбираются», – сказал премьер РФ

Украина решает вопрос о евроинтеграции без давления со стороны России. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия-1» заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, российская сторона «просто обращала внимание» украинских властей на возможные проблемы от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Пусть сами разбираются, – заявил Медведев, отвечая на вопрос журналистов о ситуации на Украине. – Но нам небезразлично, что там происходит. Там живут люди, близкие нам. И Украина для нас – это важный торговый партнер. Мы смотрим за тем, как она будет развивать свою экономику. У нас нет противопоказаний для интеграции Украины с кем бы то ни было. Но они должны все просчитать».

По мнению российского премьера, украинские власти долго шли к ассоциации с ЕС, но, видимо, поняли, что ошибались. «Они поняли, что в настоящий момент они к этому не готовы, поэтому, по все видимости, приняли решение отодвинуть подписание. Мы просто обращали внимание на проблему. Они свое решение приняли, причем ничего не нарушали», – считает Медведев.

Он также подчеркнул, что Россия внимательно следит за ситуацией на Украине, но с проблемами украинские власть и общество должны разбираться самостоятельно – без вмешательства других государств.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина готовилась подписать в ноябре. Однако в конце ноября было объявлено о приостановке работы над документом. Не было подписано соглашение и на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 29 ноября.

На Украине с 22 ноября идут массовые акции протеста. Изначально на улицы выходили сторонники евроинтеграции, требовавшие вхождения Украины в ЕС. Затем лозунги сменились на политические: протестующие выступают уже с требованием отставки правительства и президента страны Виктора Януковича. Акции в Киеве и других городах продолжаются до сих пор. В минувший вторник Верховная Рада Украины не смогла отправить правительство страны в отставку.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 06.12.13

Корчинский: украинцы должны стать злыми, как чеченцы. / Уикенд в Москве: БГ, Элтон Джон, Lumen, «Ундервуд», «Мумий Тролль», джаз-фестиваль «Гитара вокруг Мира» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий в российской столице. / КС РФ объявил себя главнее ЕСПЧ. Российский суд будет сам решать вопрос о применимости постановлений Страсбурга. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки