российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Завтра суд вновь начнет предварительные слушания по делу Удальцова-Развозжаева

Во вторник, 4 февраля, в Мосгорсуде начнутся предварительные слушания по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Это будет вторая «попытка» начать процесс, после первых слушаний суд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений.

После того как бумаги вернулись в суд, из дела пропали все показания свидетелей защиты, утверждают адвокаты обвиняемых.

Согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе «в целях дестабилизации социально-политической обстановки в стране» организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки. Лебедев уже осужден по этому делу, он получил 2,5 года лишения свободы, но, возможно, скоро выйдет по УДО. Таргамадзе находится в розыске.

Следствие в отношении Удальцова-Развозжаева получило название «дело «Анатомии протеста-2», по названию программы телеканала НТВ, в которой были показаны кадры переговоров оппозиционеров с Таргамадзе о подготовке беспорядков.

Что касается собственно «болотного дела», то 5-го февраля в Замоскворецком суде Москвы должны закончится прения сторон, в их рамках осталось выступить только одному адвокату обвиняемых. Затем с последним словом выступят подсудимые, после чего будет оглашен приговор. Ранее сторона обвинения запросила для восьми фигурантов от пяти до шести лет лишения свободы. Изначально подсудимых «первой волны» было 12-ть, четверо из них попали под амнистию, объявленную в декабре 2013 года Госдумой.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.02.14

Оппозиция распределила кандидатов в депутаты Мосгордумы по округам. / В России вступили в силу поправки в Лесной кодекс. / В Москве прошло шествие в поддержку «узников Болотной». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки