российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин решился ввести войска в Украину Российский сенат на экстренном заседании одобрил этот шаг

Кремль решился на военное вторжение в Украину. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», российские войска будут введены в соседнюю страну по распоряжению президента РФ Владимира Путина, которое только что единогласно поддержал Совет Федерации на экстренном заседании.

Об официальном решении Кремля о вводе войск в Украину стало известно сегодня во второй половине дня. Глава российского государства обратился к Совету Федерации с соответствующим обращением.

«В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране», – говорится в обращении президента РФ.

Решение было принято после обращения руководства Крыма к главе российского государства оказать всевозможную поддержку для сохранения стабильности и безопасности на украинском полуострове.

В верхней палате российского парламента обращение Путина вызвало единогласную поддержку. Сенаторы заявили о безвластии в Украине и необходимости защитить российских соотечественников. «Продолжается эскалация конфликта, существует угроза гражданам», – заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. По ее словам, дальнейшая эскалация конфликта ввергнет Украину в хаос, и Россия не может оставаться безучастной.

Сначала комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ, а затем сенат 87 голосами одобрил ввод российских войск в Украину. Решение вступит в силу сразу после его подписания.

Совет Федерации также принял решение обратиться к Путину с рекомендаций отозвать из России посла США в связи с украинскими событиями. Сенаторы резко отреагировали на слова президента США Барака Обамы, прозвучавшие в прессе, о том, что Россия дорого заплатит за свою политику в связи с событиями на Украине. Это прямая угроза, – заявили в Совете Федерации.

Также сенаторы рекомендовали российским регионам оказать финансовую поддержку Крымской автономии из своих бюджетов.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.03.14

На Манежной площади прошли задержания по следам «болотного дела». / Басманный суд арестовал бывшего сенатора Глеба Фетисова. / Собянин хочет подать заявку на проведение Летней Олимпиады в Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки