российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ призвал Запад надавить на Латвию за дерусификацию школ

МИД России призывает Запад надавить на Латвию за дискриминацию русских при переводе всего школьного обучения на латышский язык. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на официальном сайте МИДа.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов направил руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского союза письма по поводу планов правительства Латвийской Республики о переводе с 2018 года всего школьного обучения на латышский язык. В письмах отмечается, что указанные инициативы в сфере образования «являются очередным фактом продолжающейся дискриминационной политики латвийских властей, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения и построение в Латвии моноэтнического общества».

«В письмах содержится призыв оказать должное воздействие на латвийские власти с целью прекращения дискриминации русскоязычного населения по национальному и языковому признакам», – говорится в сообщении МИДа.

Как ранее сообщал «Новый Регион», о планах властей Латвии дерусифицировать школы стало известно еще в конце прошлого года. Сейчас в стране действует формула «60/40», то есть в русской школе 60% предметов преподается на государственном языке, 40% – на родном. Нынешняя система билингвального обучения является результатом компромисса, достигнутого девять лет назад. Тогда пытались полностью латышизировать русские школы, но столкнулись с серьезным сопротивлением. Теперь же эту систему решено заменить, полностью переведя школы на латышский язык обучения. Авторы идеи мотивируют свой проект желанием «помочь русским интегрироваться в общество», так как латышский является единственным языком общения с госорганами.

При этом на прошлой неделе комиссия ООН в своем докладе отметила, что существующие нормы Закона о языке в Латвии по ряду позицией дискриминационны. Так, к примеру, комиссия ООН считает, что латышский Закон о языке ограничивает возможности национальных меньшинств, т.к. содержит требования об обязательном знании госязыка в некоторых профессиях. За нарушение закона в 2013 году к административной ответственности были привлечены 1157 человек. В 52% случаев люди были наказаны «за неупотребление латышского языка в объеме, необходимом для выполнения служебных обязанностей». Больше всего наказанных было среди работников сферы обслуживания.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.03.14

Госдума денонсировала договор о базировании Черноморского флота в Севастополе. … и приняла законопроекты о банках и вкладах населения в Крыму. / Треть граждан РФ ожидают падения экономики и роста безработицы после аннексии Крыма. Большинство жителей считает, что санкции Запада затронут только руководство России. / Московский «Стройиндбанк» ликвидирован. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки