российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин «оживил» Конституцию России Глава государства назвал условия для изменения Основного закона

Конституция России должна быть «живой», в ней возможны изменения, продиктованные жизнью. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного суда.

«Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой. Вместе с тем конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в основной закон какие-то коррективы», – сказал глава государства.

Путин пояснил, что так было в прошлом году, когда для полного обеспечения принципа равенства всех перед законом были внесены поправки об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов.

По оценке президента, слова которого цитирует ТАСС, «конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику, уметь смотреть «за горизонт». При этом глава государства отметил, что невозможно переоценить вклад создания Конституционного суда в дело создания «живой» Конституции.

«Интерпретируя основной закон, вы обогащаете его, – подчеркнул Путин. – Текстуально он остается прежним, но с каждым годом, благодаря позиции Конституционного суда, Конституция становится объемней и современней».

Глава государства также добавил, что в аналитическом арсенале КС активно задействованы не только принципы и нормы международного права, но исследования выдающихся российских правоведом.

Исполнение решений Конституционного суда имеет положительную динамику, однако в этом вопросе остаются проблемы, заявил Путин.

«На каждой нашей встрече мы обсуждаем вопросы и исполнение решений Конституционного суда. Насколько мне известно, сейчас эта ситуация имеет положительную динамику», – сказал президент.

В то же время он отметил, что по статистическим данным не все еще проблемы решены. Только в этом году в КС поступило 14 тысяч159 обращений, причем абсолютное большинство – это жалобы граждан и их объединений. «Нам надо добиваться безусловной реализации решений», – сказал он, призвав судей обязательно коснуться этой темы в ходе разговора. Путин добавил, что хотел бы услышать, какие системные ошибки допускают законодатели, где не хватает отточенной юридической техники и культуры, где в законотворчестве больше всего проблем, что нужно исправлять и корректировать в первую очередь.

Стоит отметить, что поправки в действующую Конституцию за 20 лет вносились всего несколько раз. Большинство из них касалось территориальных изменений – появление новых субъектов Федерации или объединение нескольких. В 2014 году количество субъектов РФ увеличилось до 85 – в состав страны были включены Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Фактические поправки вносились в 2008 году – срок президентских полномочий был увеличен с четырех до шести лет, а полномочий Госдумы – с четырех до пяти лет. В начале 2014 года в Основном законе был закреплен новый Верховный суд, появившийся в результате объединения Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.12.14

Российские законодатели не спешат отдавать регионам право расчленять муниципалитеты. / В Москве закрылся ещё один туроператор. В связи с падением спроса на путевки и неадекватной валютной политикой в России. / Morgan Stanley не исключил падения цены на нефть до $43. Мрачные прогнозы обрушили «черное золото» до $66. Рубль валится вслед за нефтью. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки