российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа решилась пойти против Вашингтона? Франция и Германия опасаются «горячей войны»

Западная пресса активно обсуждает встречу 6 февраля в Кремле лидеров России, Франции и Германии. От этих переговоров изначально ожидали немногого, однако, судя по всему, европейские лидеры не собираются отказаться от миротворчества, хотя в то же время США всерьез подумывают о поставках оружия на Украину.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Reuters отмечает, что не было ни единого слова или намека на соглашение о самом важном – уйдут ли «мятежники» с территорий Юго-Востока Украины, которые они «захватили». При этом агентство напоминает, что Запад обвиняет Россию в поддержке «повстанцев» Новороссии, которые «нарушили перемирие» и «возобновили конфликт», унесший жизни больше 5 000 человек.

Американская газета The Wall Street Journal пишет, что западные правительства в любом случае не собираются признать территории юго-востока Украины за «повстанцами». Госсекретарь США Джон Керри изначально не ждал многого от встречи в Кремле. «Подписать новое соглашение, не выполняя прежнее – ловушка», – считает он.

Неожиданная миссия президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву – самое драматическое усилие со стороны Европы в посредничестве для дипломатического решения, считает газета. Меркель часто общается с Путиным по телефону, однако сначала противилась поездке в Москву, чтобы не поддаваться его пропаганде.

Газета The Washington Post полагает, что итоги встречи в Москве вряд ли можно назвать решающими. Однако, в отличие от западных гостей, Путина не волнует «эскалация», т.к. он якобы посылает в Донбасс российских военнослужащих.

Издание напоминает, что нынешняя повестка дня на Западе – обсуждение поставки оружия Украине, но не отключение России от платежной системы SWIFT. Американская газета возмущена тем, что Германия выступает против военной помощи Украине, в результате чего избегается военный ответ на военную агрессию, чтобы не провоцировать самого «агрессора». Если Россия не прекратит поддержку «сепаратистских областей», то Запад ужесточит экономические санкции и станет поставлять Украине оружие, заключает газета.

Французское издание Le Plus полагает, что Меркель и Олланд прежде других пытаются договориться с Москвой, потому что опасаются «горячей войны». По оценке газеты, добиться мира – первостепенная задача, это было бы самой ценной победой. Эта миссия стоит именно за Олландом и Меркель, а значит, и за Европой в целом.

Как отмечает французская газета Le Point, несмотря на провальность пятичасовых переговоров в Москве, лидеры Европы будут продолжать хвататься за «последний шанс» спасти юго-восток Украины от войны.

Французское издание Le Parisien пишет, что лидеры Германии и Франции изначально не были уверены в результате, но решили не оставлять надежд на миротворчество. Изначально франко-германская позиция афишировалась как «контрпредложение» о мире, которое Путин поддержал. Главной составляющей предложения стала «территориальная целостность Украины».

Газета также отмечает, что пока европейские лидеры занимаются миротворчеством, США всерьез подумывают о вооружении Украины.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.02.15

ФСКН: Наркоторговцы перевели на счета банка Коломойского более 1,3 млн рублей. В Москве ликвидирован наркоцех, изъято 130 кг зелья. / В ДНР началась добровольная мобилизация. Ополченцы за сутки зафиксировали 66 обстрелов населенных пунктов Донбасса. / Московский рынок квартир встал после декабрьского ажиотажа. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки