российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Глазьев: Российской экономике не хватает 7 трлн рублей Деньги есть, но уходят на биржевые спекуляции

Российской экономике для развития импортозамещения и несырьевого экспорта не хватает 7 млрд рублей. Такое мнение высказал сегодня известный экономист, советник президента РФ Сергей Глазьев, выступая на форуме Деловой России «От национальных чемпионов к лидерам мирового бизнеса: стратегии выхода на внешние рынки».

«Если мы хотим, чтобы были полностью реализованы потенциальные возможности несырьевого экспорта и импортозамещения в обрабатывающей промышленности, то требуемый здесь объем – примерно 1-2 трлн рублей. Плюс еще Запад нам обрезал кредиты, и объем кредитов, которые мы должны вернуть в этом году, в рублях достигает примерно 5 трлн. Итого не хватает кредитных ресурсов, не считая инвестиции, почти на 7 трлн рублей», – заявил экономист, слова которого цитирует РБК.

Глазьев считает, что Банк России должен изменить свою политику. Если все останется как есть, «то весь наш джентльменский набор институтов поддержки экспорта так и останется микроскопическим», сказал эксперт.

«Отбросьте все иллюзии – в развитых рыночных экономиках обычно считается, что население должно быть кредитором, а у нас финансовые посредники умудрились так закредитовать население, что оно из нетто-кредитора уже становится нетто-должником», – отметил Глазьев.

При этом он добавил, что единственным инструментом расширения кредита в России является политика ЦБ, и требуется кардинальное изменение денежно-кредитной политики.

Он отметил, что деньги есть, но они обходят стороной реальный сектор. По словам Глазьева, абсурдно, когда в условиях падения рубля вдвое падает производство. «У нас главный национальный чемпион в стране – это ММВБ, он вышел на объем порядка 10 трлн рублей, для экономики это гигантский оборот спекулятивных операций. Именно там генерируются сверхприбыли и туда устремляются все деньги», – сказал Глазьев.

По его словам, налоговое бремя для бизнеса в РФ является избыточным, а для населения – недостаточным.

«Анализ структуры налогообложения говорит о том, что в целом у нас налоговое бремя небольшое, но для бизнеса оно избыточное, а для граждан – наоборот, низкое по сравнению с другими странами. В итоге получается перекос, этот перекос усиливается. Вот налоговый маневр, который недавно произошел, оказался в пользу сырьевого экспорта. Я считаю, что это не стратегический маневр, а стратегический промах», – считает Глазьев, слова которого приводит ТАСС.

Советник президента РФ также заявил, что в РФ еще более сложной является ситуация в кредитной сфере. «Кредиты для большей части предприятий несырьевого сектора практически недоступны и крайне обременительны», – сказал Глазьев.

Кроме того, по его словам, в России излишне высокие цены на услуги естественных монополий, которые, в частности, сдерживают развитие экспорта.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.05.15

Основатель фонда «Династия» отказался от его финансирования. «Больше не буду тратить личные деньги». Зимин не согласен с признанием «Династии» «иностранным агентом». / Чемпион России по кикбоксингу задержан с наркотиками в Москве. / Драка с поножовщиной на юге Москвы: ранены двое подростков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки