российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Немцов посмертно удостоен американской «премии свободы»

Российскому политику Борису Немцову, застреленному в центре Москвы в ночь на 28 февраля, посмертно присуждена престижная американская Премия свободы «За жизнь, посвященную продвижению демократии в России».

Награду вручил соратнику Немцова – Владимиру Кара-Мурзе-младшему сенатор Джон Маккейн, который известен своей жесткой антироссийской риторикой, передает РИА «Новости». По словам Кара-Мурзы, «Немцов был «белой вороной» в политике: всегда говорил то, что думал, и делал то, что говорил».

Лауреатами премии в нынешнем году также стали спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер и предприниматель и меценат из Судана Мо Ибрагим.

Премия свободы вручается в США Международным республиканским институтом ежегодно с 1995 года. Ее лауреатами становятся люди, внесшие значительный вклад в развитие свободы и демократии в мире. Среди тех, кто в разные годы был удостоен награды – президент США Рональд Рейган, лидер оппозиции в Мьянме Аун Сан Су Чжи, советский диссидент Натан Щаранский, президент Либерии Эллен Джонсон-Сирлиф, Папа Иоанн Павел II (посмертно).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.09.15

Закон о тестировании на ВИЧ перед свадьбой внесен в Госдуму. / Песков: за миграционную катастрофу должны ответить виновные в ней страны. В Кремле сочли неактуальным предложение СПЧ по сирийским беженцам. / Главным достижением Путина россияне назвали экономическое развитие. Главная неудача – борьба с коррупцией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки