российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Похоронный дозор»: полиция проверит все московские кладбища После «хованского побоища» под «прицелом» уже находится порядка 30 фирм ритуальных услуг

Начальник московского главка МВД Анатолий Якунин распорядился проверить все 78 кладбищ Москвы на предмет наличия нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила руководитель пресс-службы столичной полиции Софья Хотина.

Помимо проверок принято также решение об увеличении штатной численности подразделений патрульно-постовой службы «в связи с приростом населения Троицкого и Новомосковского административных округов».

Поводом для массовых проверок и усиления патрульно-потовой службы стали вчерашние кровавые разборки на Хованском кладбище.

Пресс-служба московского главка МВД уточнила, первоначально в полицию поступило сообщение о том, что у входа на кладбище наблюдается скопление людей, куда незамедлительно прибыли несколько дежурных экипажей.

«Во время выяснения обстоятельств и причин сбора граждан с внутренней территории кладбища внезапно выбежали десятки людей. Неизвестные с лопатами, палками и кусками арматуры в руках устроили погром и массовую драку. Моментально стражи порядка приняли меры к пресечению их противоправных действий и попытались своими силами развести противоборствующие стороны, после чего в 12 часов 38 минут сигнализировали о необходимости наращивания полицейских сил», – говорится в сообщении московской полиции.

После этого на место происшествия прибыли дополнительные наряды полиции и начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин для координации действий сотрудников. Были задействованы оперативные резервы. Полицейские оцепили территорию кладбища и приняли все меры по обеспечению безопасности граждан. Уже через 20 минут начались первые задержания. Конфликт был локализован.

Всего в конфликте приняли участие около 200 человек. Большинство из них – уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, мигранты, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил. Пострадали 23 человека, трое погибли.

В полиции уточнили, что на сегодняшний день задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента. При дактилоскопировании задержанных установлено, что некоторые из них значатся под другими именами, 12 не имели документов, 15 нарушили миграционное законодательство.

В настоящее время полицейские во взаимодействии с органами Следственного комитета продолжают комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств конфликта на Хованском кладбище. Продолжаются задержания участников инцидента.

Кроме того, правоохранители проверяют финансово-экономическую деятельность администрации кладбища. Сотрудниками УЭБиПК столичной полиции проводится проверка около 30 фирм, имеющих отношение к сфере ритуальных услуг.

Вместе с тем, как сообщила пресс-службы полиции, трое сотрудников ГИБДД за высокий профессионализм будут представлены к наградам за задержание трех вооруженных лиц по подозрению в убийстве двух человек.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.05.16

Рогозин: На следующее «Евровидение» надо отправить Шнурова. / Кровавые разборки на Хованском кладбище: продолжение последует?. В субботней бойне погибли три человека, 25 – получили ранения. / «Перемога» Украины на Евровидении не состоялась. Джамала взяла победные баллы, но Киев не смог набрать политические очки (Таблица). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки