российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глазьев: План Кудрина приведет к дальнейшей деградации России Экс-министр финансов заблуждается восемь раз, считает советник президента РФ

Советник президента РФ Сергей Глазьев подверг жесткой критике экономическую программу Центра стратегических разработок (ЦСР), которую готовит для властей экс-министр финансов Алексей Кудрин.

По мнению Глазьева, предложенные ЦСР меры приведут к деградации экономики и падению уровня жизни населения. Сам президентский советник видит панацею в агрессивном монетарном стимулировании путем запуска печатного станка.

В тезисах доклада Кудрина содержится не менее восьми заблуждений, особенно в отношении инфляции и ее влиянии на экономический рост, считает Глазьев.

«Дорогой Алексей, твои предложения о бюджетной консолидации и ограничении дефицита 1% ВВП основываются на упрощенном представлении о линейной прямой зависимости между приростом денежной массы и инфляцией. В действительности эта зависимость носит немонотонный и нелинейный характер», – пишет советник президента РФ в своем письме Кудрину, которое цитирует сегодня «Газета.Ru».

По оценке Глазьева, результатом реализации предложений Кудрина станет «углубление кризиса, деградация экономики и падение уровня жизни населения».

Еще одним заблуждением экс-министра Глазьев называет уверенность в обратной зависимости между инфляцией и ростом ВВП. Для каждого состояния экономики существует свой оптимальный уровень инфляции: чем хуже качество управления экономикой и «чем примитивнее ее структура», тем выше этот уровень. «У нас он, к сожалению, превышает 4%, поэтому попытки его достичь будут неизбежно сопровождаться падением производства и, соответственно, сохранением высокой инфляции. То есть в рамках предлагаемой программы этот уровень может оказаться в принципе недостижимым», – прогнозирует президентский советник.

Давайте напечатаем деньги…

Проблему бюджетного дефицита можно решить достаточно легко, считает Глазьев. Для этого надо просто включить печатный станок. При этом отказ от использования денежной эмиссии, провозглашаемый командой Кудрина, является очередным заблуждением и «противоречит общепринятой практике передовых стран».

Чем менее развит финансовый рынок, тем большее значение имеет кредитная эмиссия для обеспечения экономического роста. «Все скачки из отсталости в лидеры» сопровождаются опережающим ростом кредитной эмиссии для финансирования инвестиций, убежден советник президента РФ.

По его мнению, в настоящее время совершается переход к новому технологическому укладу, «который требует резкого наращивания инвестиционной и инновационной активности». А для этого передовые страны быстро наращивают объемы денежной эмиссии, организовывая предоставление долгосрочных кредитов под символический процент. Об этом в частности пишут автор «Теории экономического развития» Йозеф Шумпетер и лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Тобин. В своем послании Глазьев советует Кудрину внимательнее изучать классиков экономической мысли.

Обвал рубля не спасет положение

Глазьев считает, что команда Кудрина не извлекла уроков из сделанных ошибок при переходе к свободному плаванию рубля. «Дезориентированные вследствие неопределенности курса предприятия реального сектора не воспользовались в полной мере возможностями импортозамещения, а валютный сегмент Московской биржи стал главным центром генерирования прибыли за счет манипуляций с курсом рубля», – уверен экономист.

Возникший в этой ситуации переток денег, включая кредиты Банка России, на валютный рынок способствовал снижению инвестиционной активности и втягиванию экономики в стагфляционную ловушку.

«Дорогой Алексей, если не избавиться от перечисленных заблуждений, которые весьма распространены в среде наших малообразованных экспертов, наспех учившихся по популярным учебникам и слепо доверяющих рекомендациям МВФ, то разработать программу экономического роста твоя группа не сможет», – выносит свой вердикт Глазьев в последних строках письма.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.08.16

Рублевый индекс российских акций установил абсолютный рекорд. …. в погоне за растущей нефтью и мировыми биржами. / «Взрывоопасная» месть: в Москве мужчина «заминировал» квартиру возлюбленной за отказ выйти замуж. / Путешествия по России зимой и осенью могут стать дешевле и популярнее. Минкультуры будет платить туроператорам за каждого клиента на внутренних направлениях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки