российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия раскололась в оценке народного единства

Жители России раскололись на два лагеря: 44% считают, что в стране есть народное единство, другие 44% полагают, что его нет. Такие данные накануне Дня народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, предоставил по итогам своего опроса Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Единство народа 16% респондентов видят в том, что все нации мирно уживаются друг с другом. 15% опрошенных считают, что Россия в трудные времена объединяется, 9% – связывают его с поддержкой лидера страны и проводимой им политики и еще 9% полагают, что единство заложено в самой культуре России.

Среди тех, кто не видит народного единства, 26% респондентов уверены, что в сложные времена «каждый сам за себя», 16% – считают, что разделяет народ социальное расслоение на богатых и бедных, 6% – говорят, что в стране нет единой цели, а еще 5% считают, что само государство пытается расколоть общество.

При этом, согласно результатам опроса, количество тех, кто считает, что единство в стране есть, уменьшилось с 2015 года на 10%, в то время как число тех, кто дал отрицательный ответ на это вопрос, увеличилось на 9%.

Комментируя результаты исследования, директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова пояснила, что чувство солидарности, осознание общности целей и ценностей, которые снова появились в сознании людей с 2014 года, были реакцией на внешние угрозы. Однако сегодня люди адаптировались к новым политическим реалиям, и на первый план вновь стали выходить внутренние проблемы и противоречия.

«Одним из наиболее значимых консолидирующих факторов по-прежнему выступает высокий уровень доверия к главе государства и выбранному им политическому курсу. Кроме того, за последние четыре года произошли важные позитивные изменения, связанные с преодолением индивидуалистических установок, безразличия людей друг к другу – россияне в три раза реже указывают их в качестве фактора разобщенности», – считает эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 03.11.16

На кольцевой линии метро прерывалось движение: на рельсы упала пассажирка. / Нефтяной рынок будет трясти до конца года. Цены на «черное золото» опять пытаются подняться после обвала: рубль «застыл» в ожидании. / «Платить и каяться»: Кадыров обвинил Москву в разрушении самой передовой экономики. «Чечня была лидером в науке и промышленности». Террористов тоже завезли федералы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки