российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детей Анастасии Завгородней в «приюте» охрана отбирает у матери грубой силой Каждый раз одно и то же – крики, плач, боль

Ребенка россиянки Анастасии Завгородней избили в финском изоляторе, когда он отказался расстаться с мамой. О том, как обращаются с ней и ее детьми в «приюте» Завгородняя посредством SMS-сообщений рассказала правозащитнику Йохану Бекману.

В интервью «Росбалту» он сообщил: каждый вечер охрана изолятора требует, чтобы Завгородняя осталась вдвоем с новорожденным, а трое других детей (шести и двойняшки двух лет) отправлялись ночевать в отдельный изолятор. Зачастую финская охрана «вытаскивает их насильно». «Каждый вечер это повторяется: грубое насилие против детей, крики, боль, обиды… В очередной раз дети не хотели расстаться мамой, поэтому охрана отняла их насильно», – рассказал Бекман.

Вот что писала ему Завгородня: «Опять сегодня угрожали мне вызовом полиции, потому что дети не хотели спать без меня. Дети были в истерике, охрана их удерживает в кровати силой. Сказали, что вызывают полицию, если я не уйду».

Между тем еще 19 октября замглавы консульского департамента МИД РФ Александр Просвиркин заявил, что россиянка Анастасия Завгородняя воссоединилась со своими четырьмя детьми. По его словам, представители служб социальной защиты Финляндии наблюдают за тем, как они живут. По итогам наблюдения будет принято решение о будущем семьи.

Напомним, в начале октября органы социальной опеки Финляндии изъяли у россиянки Завгородней всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее «шлепнул по попе». Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным, без права кормить ребенка грудным молоком. Остальные дети от нее до сих пор отлучены. Представители комитета «Русские матери», которым разрешили посетить Завгороднюю в приюте, были шокированы условиями: матери с новорожденным ребенком не разрешают даже выходить на улицу. Младенец уже заболел из-за того, что его кормят смесями. Старших детей отрывают от матери силой, они кричат, плачут, цепляются за одежду и волосы Анастасии. По мнению правозащитников, финские «соцслужбы» намеренно доводят Анастасию и ее детей до сумасшествия и нервного срыва.

Анастасия Завгородняя – талантливый музыкант, выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Отец ребенка – инженер суданского происхождения, живет в Финляндии почти 20 лет, имеет финское гражданство. Из семьи финские власти изъяли четырех детей, в том числе новорожденного, а сама беременная Завгородняя во время «спецоперации» финской полиции была арестована.

Сама Завгородняя и ее муж так комментируют ситуацию: в Финляндии институт так называемых «приемных семей» очень хорошо оплачивается государством, а за уход за младенцами платят еще больше. Именно поэтому финнам выгодно отбирать детей из семей и отдавать «приемным» родителям. Муж Завгородней назвал финские соцслужбы и их отношение к детям и родителям «происками дьявола».

Отметим, 2 октября стало известно, что 6-летнюю Веронику избили сверстники в школе, более того – над ней неоднократно издевались за то, что она русская. Однако органы опеки никак не прокомментировали эту информацию.

В середине октября 6-летнюю Веронику заставляли давать в финской полиции показания против собственных родителей. Допрос вели на финском языке, несмотря на то, что Вероника по-фински говорит и понимает плохо. Ее допрашивала женщина-полицейский без психолога или представителей социальной службы. В то же время руководитель органов опеки города Вантаа Анна Кантель-Форсбум уже заявила финским СМИ, что ее администрация готовит решение об окончательном изъятии всех детей Анастасии, поскольку «проблема – в тупости русских клиентов, которые не способны принять сложную информацию».

Финский Минздрав в начале октября разместил на своем официальном сайте заявление, в котором говорится, что в России «насилие против детей рекомендуется властями» и на этом основании у русских семей в Финляндии надо отбирать детей. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов и МИД РФ ведут переговоры по данной ситуации с властями Финляндии.

Представители финской православной церкви вступились за Анастасию Завгороднюю. Диакон Юха Лампинен уверен, что никакой опасности для детей в семье Завгородней не было. Известный священник Хейкки Хуттунен считает, что финские власти дискриминируют русских матерей. Он сообщил изданию Helsingin Sanomat, что история Анастасии Завгородней своей абсурдностью напоминает сюжеты произведений Франца Кафки.

В ближайшее время Бекман намерен передать дело Завгородней в Европейский суд по правам человека. По его словам, особое беспокойство вызывает то, что случай с Завгородней не является исключением в ювенальной системе Финляндии, а отражает сложившуюся в стране правовую систему. «В системе финской «ювенальной юстиции» нет никакого разделения властей: одна женщина, представительница социальной службы, сама придумывает правила, сама принимает решение об изъятии ребенка, и сама же выполняет это решение. Таким образом, законодательная, судебная и исполнительная власть – в одном человеке. Результат: произвол», – заявил правозащитник. Между тем самого Бекмана за его правозащитную деятельность увольняют с работы в одном из финских университетов.

Всего в Финляндии у русских матерей «социальные службы» отобрали 51 ребенка.

Ссылки по теме:

В Финляндии у россиянки отобрали всех детей >>>

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца >>>

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская >>>

Финские власти отобрали двоих детей у еще одной гражданки России >>>

Финские «защитники детства» доводят россиянку и ее детей до сумасшествия >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.10.12

Режиссер об отмене «Лолиты»: Нельзя спорить с быдлом. / Доллар подорожал почти на 13 копеек, евро – на 14. / «Зенит» выиграл у «Кубани» благодаря скандальному пенальти (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки