российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесского губернатора Матвийчука сняли из-за скандала с Игорем Марковым, – эксперты Нового главу ОГА Николая Скорика будут курировать «смотрящие» из Донецка

Отставка председателя Одесской облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука напрямую связана с его поддержкой опального экс-нардепа Игоря Маркова, и тем скандалом, который разыгрался после его ареста. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявили опрошенные эксперты.

Валерий Песецкий, политолог:

«По моему мнению, причиной увольнения Матвийчука является скандал вокруг Игоря Маркова. И если вчера у меня были сомнения по этому поводу, то сегодня это уже очевидно. Ведь связь и поддержка Игоря Маркова на выборах в Раду в 2012 году осуществлялась Матвийчуком и понятно что Марков финансировал свою политическую деятельность за счет городского и областного бюджетов, поэтому власть и сняла губернатора», – убежден Песецкий.

При этом он эксперт выразил сожаление по поводу снятия Матвийчука и подверг критике назначение губернатором Николая Скорика: «Одесская область потеряла эффективного губернатора в лице Матвийчука. При всех его недостатках он реально ремонтировал дороги и строил детские сады. Что касается господина Скорика, то у меня нет энтузиазма насчет этого политика. Будучи председателем Одесского облсовета он был маловлиятельной фигурой и ничего не решающей в регионе. Поэтому я предполагаю, что в Одесскую облгосадминистрацию и мэрию на должности заместителей мэра и губернатора приедут «смотрящие» из Донецка. В рамках этой конструкции им нужен мягкий и покладистый губернатор, и Скорик на эту роль подходит. Такой же будет будущий мэр Одессы».

Ростислав Ищенко, политолог:

«Снятие губернатора Матвийчука укладывается в логику последних событий, связанных с отставкой мэра Одессы Алексея Костусева. В данной ситуации власть посчитала, что люди, которые не сумели удержать ситуацию в регионе в нужном для нее русле, должны покинуть свои посты. Поэтому назначили тех чиновников, которые, по мнению власти, до выборов смогут вернуть доверие людей в регионе к Партии регионов. Если говорить о роли Игоря Маркова в этих отставках, то думаю, сказался его арест. Выяснилось, что ситуация в городе не контролируемая. Ведь небольшая группа сторонников Маркова практически парализовала работу правоохранителей».

Ярослав Католик, аналитик Одесской областной общественной организации «Комитет избирателей Украины»:

«Ситуация с Марковым стала последней каплей для правящей партии. Потому что опросы свидетельствовали о том, что доверие к власти катастрофически падает. Но при этом губернатор говорил, что Партия регионов отвечает за все. В этом контексте можно вспомнить и скандальную передачу аэропорта, и выделение 46 соток... По всем этим случаям спрашивали с губернатора. Поэтому скандал с Марковым только ускорил отставку. Ведь избрание его нардепом было обеспечено губернатором Матвийчуком, который наверху лично заверил, что Марков – свой человек».

Тарас Березовец, политолог:

«В том, что Матвийчука сняли, ничего удивительного нет. Еще неделю назад указ о снятии был готов, но он немного продлил свое пребывание на посту губернатора. Причина отставки одна – он слишком активно возмущался аресту Игоря Маркова. А еще более активно год назад поддерживал его на выборах в Верховную Раду, и заверял руководство Партии регионов, что Марков свой человек. Теперь мы видим, что люди, которые пытаются играть в свои политические игры, очень жестко за это расплачиваются».

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 09.11.13

Украинский политолог предложил усложнить пересечение границы для лидеров Приднестровья. / В Одесской области задержали наркокурьера с «Димедролом». / СМИ: Главного милиционера Одесской области сменит «варяг» с Донбасса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки