российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецпредставители ОБСЕ, Украины, России обсудили в Приднестровье насущный вопрос: «Что делать?» (ФОТО)

В Министерстве иностранных дел ПМР в четверг прошла встреча по подготовке к очередному раунду переговоров по Приднестровью, который пройдёт 16 – 17 июля в Вене. В Тирасполь прибыли представители России и Украины Сергей Губарев и Сергей Пирожков, а возглавил дипломатическую делегацию спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам Андрей Дещица, передаёт корреспондент «Нового Региона».

По мнению спецпредставителя МИД РФ Сергея Губарева, такой формат встречи полезен, и «эта удачная идея должна быть закреплена и развита».

«Вчера у нас состоялась беседа с политическим представителем РМ Евгением Карповым. В ходе встречи он высказал свои идеи и своё видение ответа на старый философский вопрос: «Кто виноват?». Теперь мы должны понять, что делать. Я считаю, что наше сегодняшнее пребывание здесь должно внести свой вклад в ответ на вопрос: «Что делать?», – сказал российский дипломат.

Глава приднестровского МИД Нина Штански подчеркнула, что Тирасполь готов внести в повестку дня венской встречи ряд предложений, касающихся социально-экономических проблем и оптимизации работы экспертных групп. По мнению Штански, повестка пока носит предварительный характер, так как до сегодняшнего дня политическим представителям сторон не удавалось встретиться для обсуждения всех вопросов.

«Сегодня мы обсуждали не кто виноват, а что делать. Есть вопросы, которые мы должны не только обсудить, но и решить в Вене. Это вопросы социально-экономического характера, в частности, начало работ по демонтажу аварийной канатной дороги над Днестром. Кроме того, Приднестровье обратилось с новой инициативой, которая касается экологии и состояния реки Днестр», – сказала она.

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Андрей Дещица призвал политических представителей сторон чаще встречаться для обсуждения планов, которые реализовываются в ходе переговорного процесса.

Дещица отметил, что спецпредставители от посредников и наблюдателей в формате «5+2» призвали официальный Кишинёв и Тирасполь не предпринимать никаких односторонних мер в отношении населения.

«Должен сказать, что заявления о том, что будут введены новые миграционные правила (у административной границы с Приднестровьем – прим. НР), пока что не приведены в действие. Вопрос ещё обсуждается, и я думаю, что это хороший момент для того, чтобы встречались политические представители и посредники, и чтобы мы обсуждали это на уровне формата «5+2». Если есть желание принимать какие-то законы, нужно, чтобы они не были сюрпризом, а принимались после обсуждения в каком-то формате, так как они касаются людей, которые будут передвигаться по территории Молдовы», – сказал Дещица.

В рамках визита в Тирасполь, спецпредставители ОБСЕ, Украины и России встретились с главой государства и присутствовали на встрече политических представителей сторон конфликта.

В переговорный формат «5+2» входят Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от ЕС и США.

Представители России, Украины и ОБСЕ готовятся к очередному раунду переговоров по Приднестровью

В Тирасполе они думали над философским вопросом: «Что делать?»

Нина Штански: Тирасполь готов внести в повестку дня венской встречи ряд предложений, касающихся социально-экономических проблем

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 11.07.13

Приднестровские абитуриенты, поступающие на Украину по квоте, столкнулись с неожиданной трудностью. Для них не напечатали удостоверения зарубежного украинца. / Суд вынес приговор двум тираспольчанам, незаконно подключавшим абонентов к сети Интернет. Их дело длилось более четырёх лет. / В Приднестровье изменены таможенные тарифы на ряд импортируемых продовольственных товаров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки