российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исполнился 21 год со дня ввода миротворческих сил России в Приднестровье

Бендеры, Июль 29 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В приднестровском городе Бендеры на территории российского миротворческого батальона прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 21-й годовщине ввода миротворцев РФ на берега Днестра.

Эту дату в республике отмечают на государственном уровне. На торжества прибыли российские политики и дипломаты, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР.

Выступая на митинге, помощник спецпредставителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Лоскутов подчеркнул роль российских миротворцев в поддержании мира на берегах Днестра.

«Миротворческая операция легитимна и будет продолжаться. С политической стороны мы приложим все усилия, чтобы найти удовлетворяющее все стороны решение конфликта», – заявил он.

Сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от РФ Сергей Горлов зачитал приветственный адрес Посла России в Молдове Фарита Мухаметшина, где говорится о том, что кровопролитие на берегах Днестра было остановлено благодаря профессиональным действиям миротворцев.

«Совместная миротворческая операция на Днестре и поныне остается одной из наиболее успешных и эффективных в истории миротворчества. Российские миротворцы ответственно выполняют возложенные на них задачи по поддержанию мира и стабильности в Зоне безопасности. Именно на их плечах лежит основная ответственность в миротворческом процессе», – отмечается в приветствии посла.

Об эффективности миротворческой операции сказал в своем выступлении сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

«Страна-гарант Россия смогла объединить вокруг себя миротворцев Приднестровья и Молдовы, которые сегодня с доблестью и честью выполняют свой служебный долг. Любая другая основа не смогла бы в полном объёме обеспечить мир и безопасность в Приднестровье», – заявил он.

Сегодня же миротворцы за отличную службу были награждены медалями, грамотами и ценными подарками.

Глава МИД Приднестровья Нина Штански поблагодарила военнослужащих за вклад в дело укрепления мира и стабильности на Днестре.

«Только в условиях мира возможно вести диалог. Вы этот мир бережёте, вы даёте возможность нам работать дипломатическими методами, вы обеспечиваете интересы государства в составе Совместных миротворческих сил», – подчеркнула дипломат.

В Бендерах прошла выставка оружия и техники, состоящих на вооружении миротворческих сил, показательные выступления миротворцев.

В 1992 году власти РМ попытались силой вернуть под свой контроль Приднестровье, которое, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии, провозгласило независимость еще до распада СССР. На берегах Днестра разгорелся вооружённый конфликт. Российские миротворцы были введены в Приднестровье в соответствии с российско-молдавским соглашением о принципах мирного урегулирования от 21 июля 1992 года и несут здесь службу до сих пор совместно с миротворцами РМ и Приднестровья. В соответствии с соглашением была создана Объединённая контрольная комиссия, которая проводит еженедельные заседания и является единственным органом, контролирующим ситуацию в Зоне безопасности вдоль Днестра. В её работе участвуют делегации РМ, России и Приднестровья, а также представители Украины и миссии ОБСЕ. Все решения ОКК принимает на основе консенсуса.

Приднестровье. Другие новости 29.07.13

Приднестровский бард мечтает установить памятник Владимиру Высоцкому. В республике прошёл открытый фестиваль, посвящённый творчеству поэта. / Онкобольным детям в Приднестровье будут проводить бесплатную диагностику. Высокотехнологичную медпомощь предоставит частная клиника. / Ввод жилья на душу населения в Приднестровье значительно отстаёт от средних российских показателей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки