российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вспоминают защитников республики, павших в войне 1992 года (ФОТО)

В Приднестровье отмечается День памяти и скорби – люди чтят память защитников республики, погибших во время вооружённого конфликта на Днестре, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Выступив с обращением к приднестровцам, Президент ПМР Евгений Шевчук отметил, что «кровавое лето 1992 года не сломило дух приднестровцев, а лишь сильнее сплотило в стремлении быть свободными и самостоятельно выбирать свой путь развития».

«Сегодня вместе мы должны приложить все усилия для сохранения мира и стабильности во благо духовного, экономического и культурного процветания Приднестровья», – говорится в обращении, опубликованном на президентском сайте.

Основные мероприятия проходят сегодня в Тирасполе. Утром на Мемориале Славы состоялся митинг-реквием. Его участники отмечали, что защитники Приднестровья в 1992 году выполнили свой гражданский и человеческий долг, спасая своих родных и близких от вооружённой агрессии со стороны Молдовы.

Премьер-министр ПМР Татьяна Туранская подчеркнула, что приднестровцы 21 год назад «отстояли идеи мира и равенства».

«Сегодня главная задача – сохранить мир в Приднестровье, не дать вновь поднять голову идеологам национализма», – сказала Туранская.

Премьер добавила, что за минувшие годы республика пережила «немало сложных моментов, но не переставала бороться за признание своей независимости».

Заместитель председателя тираспольского городского Совета народных депутатов Валерий Земляков предложил перед могилами защитников принести клятву «крепить республику, сотрудничество всей ветвей власти, крепить дружбу с Россией и Украиной».

На митинге говорилось, что 1 августа – это дань памяти героям, которые погибли за родину и мирное будущее, и необходимо прилагать все усилия к тому, чтобы война не повторилась никогда.

Представители Правительства ПМР и госадминистрации Тирасполя, депутаты Верховного Совета, военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье, представители общественных организаций, рядовые горожане возложили цветы и венки к могилам защитников Приднестровья, воинов, павшим в боях за освобождение Молдавии во время Великой Отечественной войны, к памятнику воинам-«афганцам».

Несмотря на то, что в этом году День памяти и скорби не было традиционной августовской жары, не обошлось без неприятности. Одна из девушек, стоявшая в почётном карауле у Вечного огня, потеряла сознание, но люди тут же оказали ей помощь.

1 августа в Тирасполе прошёл митинг памяти защитников республики

К могилам защитников возложили цветы и венки

Здесь же покоятся воины, освобождавшие Советскую Молдавию в 1944 году

Память погибших защитников Приднестровья почтили представители командования ОГРВ

Цветы возлагают представители власти республики

Памятник Скорбящей матери установлен на Мемориале несколько лет назад по инициативе защитиников Приднестровья

Защитиников приветствует премьер Татьяна Туранская

1 августа рядовые тираспольчане всегда приходят на Мемориал Славы

Горожане оказали помощь девушке, которой стало плохо во время несения вахты у Вечного огня

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.07.13

1 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Накануне открытия евразийского форума в Приднестровье вышел казус с логотипом мероприятия (ФОТО). «Евразийцев» обвинили в незаконном использовании чужого логотипа. / Американский эксперт: Нынешний период неблагоприятен для переговоров по статусу Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки