российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский политик: Тирасполь пользуется уступками и бессилием Кишинёва

Уступки, на которые идёт Кишинёв в решении приднестровского конфликта, показывают слабость официальных властей РМ, а Тирасполь этим пользуется. Такое заявление сделал вице-председатель Либеральной партии Молдовы, бывший глава Государственной экологической инспекции РМ Вячеслав Унтилэ, сообщает «Новый Регион».

В своей ретроспективной статье, опубликованной в румынском издании Evenimentul zilei, молдавский политик напомнил, что в последние месяцы сохраняется напряженная ситуация, связанная с урегулированием приднестровского конфликта.

«Некоторые считают, что это стратегические манёвры, запланированные Россией накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Другие предполагают, что Тирасполь все ещё спекулирует весенним молдавским политическим кризисом. А третья группа полагает, что происходящее является прямым следствием позиции и поведения молдавских властей за последние годы» – отмечает Унтилэ.

По его словам, в последние годы Молдова только делала уступки Приднестровью, не получая ничего взамен.

Одной из самых больших уступок, по мнению молдавского политика, является подписание Молдовой в апреле 2012 года в Вене протокола, согласно которому Приднестровье было признано равноправным участником в диалоге с молдавскими официальными властями. Вячеслав Унтилэ считает, что эта уступка может дорого стоить Кишинёву в будущем.

«Многие из предполагаемых успехов, пропагандируемыми Кишинёвом, на самом деле не дали ничего нового переговорному процессу. Что мы получили от того, что приднестровские лидеры получили свободный въезд в Европу? Ничего. Ведь наши официальные лица даже не могут въехать в Левобережье», – подчеркивает молдавский либерал.

По его мнению, Кишинёв лишь формально настаивает на выводе российских войск из Приднестровья и изменении статуса миротворческой миссии.

«Для решения приднестровского конфликта требуется предвидение, политическая воля и мужество, которого нет у нынешнего молдавского правительства, как и чёткой стратегии разрешения конфликта», – сказал Вячеслав Унтилэ.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 08.08.13

За что Лукашенко невзлюбил вино от «Инкермана». Авторская колонка. / 8 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский ФК «Шериф» покидает Лигу чемпионов на минорной ноте (ФОТО). Но у него ещё остаётся шанс в Лиге Европы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки